Россияне - самые образованные в мире
Россияне — самые образованные в мире

Россию признали самой образованной страной в мире по количеству людей, имеющих высшее образование. Такие данные обнародовала Международная организация экономического сотрудничества и развития в своем докладе «Взгляд на образование — 2012».

Согласно данным, полученным в ходе исследования, 54% россиян в возрасте от 25 до 64 лет закончили университеты. Второе и третье места достались Канаде (51%) и Израилю (46%), а США разместились на 4-м месте с показателем в 42%.

В пояснительной записке авторы доклада объясняют высокие показатели России тем, что в этой стране инвестиции в высшее образование «исторически были высоки», отмечает «Газета.ru».

По мнению авторов доклада, такие показатели связаны в первую очередь с тем, что в России инвестиции в высшее образование «исторически были высоки». Также в документе отмечено, что преимущественное количество россиян имеет техническое образование, а больше чем у половины студентов из-за короткого учебного дня получается совмещать занятия в университете с работой.

Отметим, что в рейтинг ведущих университетов мира QS World University Rankings 2012 вошли 14 российских высших учебных заведений. Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана поднялся на 27 позиций и занял 352 место в мире. Новосибирский госуниверситет поднялся вверх на 29 очков и занял 371 место. МГИМО – на 367 месте (389 в 2011 году), Томский политехнический университет стал 567-м (607 в 2011 году).

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

  • Смешно даже. И после этого они реформируют и модернизируют высшее образование. Наверное хотят в рейтинге пониже опуститься. Зачем нам слава?!

Comments are closed.

Короткие новости