Муниципальный питомник планируют возродить в Тамбове, это позволит значительно нарастить объемы посадочного материала, в том числе деревьев-крупномеров. Об этом сообщил глава администрации Тамбова Максим Косенков, выступая с отчетом о работе за 2022 год.

По его словам, городские власти уделяют большое внимание формированию зеленого каркаса города. Особенно актуальной это задача видится на фоне тотального поражения ясеней, погибших из-за жука-вредителя. Всего в областном центре насчитывается несколько тысяч таких деревьев, все они должны быть удалены.

По данным администрации города, при хорошей погоде в областном центре удаляется до 20 деревьев за день. Работа ведется не только вдоль проезжих частей и в скверах, но и во дворах. Всего в прошлом году в Тамбове было снесено более двух тысяч аварийных деревьев.

«Высажено 5 132 дерева и кустарника, в том числе 1 285 крупномеров высотой не менее 3-3,5 метров. Это направление является приоритетным для нас. В связи с чем планируем возродить муниципальный питомник для восполнения посадочного фонда», — рассказал Косенков. Ожидается, что даст возможность избежать закупки дорогостоящих взрослых деревьев на стороне.

В настоящий момент специалисты дирекции благоустройства и озеленения формируют карты осенней высадки крупномеров. Эта работа должна быть завершена до 25 июля. Осенью на улицах Тамбова планируют высадить не менее 1 тыс. таких деревьев, весной высадили 500 взрослых деревьев.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

  • Это хорошо, что начали сажать деревья в городе, но этого мало. В городе должны быть лесные, природные парки в шаговой доступности. К сожалению, не каждый человек может посетить лес. В последнее время в связи с плотной застройкой высотными домами и строительством и расширением дорог, растёт число твёрдых, опасных с экологической точки зрения покрытий, которые нагреваются и служат источником мелкодисперстной пыли. И это при росте машин, качество выхлопов которых никем не контролируется. Загрязнённый воздух в городе застаивается, особенно в тихую погоду, не выветривается. Единственное, что может нас всех спасти в городе, это биоразнообразие. Ведь главная задача зелёного фонда экологическая, а уже потом рекреационная. И прогуляться в лесу, лесопарке, по лугу с его разнотравьем, намного приятнее и полезнее, чем в декоративном, искусственно созданном сквере, с плиткой и скамейками. В городе не хватает именно природы, её биоразнообразия. И необходимо вернуть экологическую государственную экспертизу. Прежде чем возводить какие-либо строения и сооружения, нужно быть уверенным, что это не принесёт вреда природе в городе, а значит, и всем её жителям.

Добавить комментарий

Короткие новости