Денис Буцаев / Фото Павла Васильева

Тамбовская область является одним из лидеров по обработке отходов в России. Об этом в четверг сообщает пресс-служба региона.

2 февраля глава Тамбовской области Максим Егоров провел рабочую встречу с генеральным директором Российского экологического оператора Денисом Буцаевым. Стороны обсудили развитие отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионе, а также динамику выполнения показателей нацпроекта «Экология» по этому направлению. Тамбовская область лидирует по их достижению на территории всей России.

«Тамбовская область является одним из лидеров по достижению показателей национального проекта „Экология“, причем не только в Центральном федеральном округе, но и во всей России. Доля обработки отходов в регионе составляет 88%. Таким образом, регион имеет все возможности для достижения поставленных целей уже к 2024 году, а не к 2030 году. На данный момент согласовывается перечень объектов, строительство которых РЭО сможет профинансировать в объеме до 95%», — сообщил Денис Буцаев по итогам визита.

Тамбовская область также вошла в топ-10 рейтинга регионов по эффективности работы в сфере обращения с отходами, заняв шестое место. Субъект совершил большой рост за год — в 2021 году его не было даже в первой двадцатке регионов.

Максим Егоров / Фото Павла Васильева

«Я считаю совершенствование системы обращения с твердыми коммунальными отходами важнейшим направлением экологической политики региона, от которой зависит сохранность тамбовских черноземов, чистота населенных пунктов, рек и озер, санитарное благополучие, а главное — качество жизни населения», — подчеркнул Максим Егоров.

На 2023 год перед профильными министерствами Глава области поставил новую задачу: подняться в рейтинге регионов по эффективности работы в сфере обращения с отходами на 2 место.

Для достижения таких показателей в Тамбовской области продолжится реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Планируются работы по рекультивации выведенных из эксплуатации полигонов, строительство и ввод в эксплуатацию новых мощностей по обращению с отходами, борьба с несанкционированным размещением отходов, внедрение раздельного сбора мусора и повышение процента его переработки.

Напомним, рейтинг составляется на основе статистической и социологической оценок. Среди критериев — охват населения раздельным сбором отходов, динамика показателей обработки и утилизации ТКО, дефицит мощностей по размещению отходов, бесперебойность оказания услуги по обращению с ТКО, образовательно-просветительская и разъяснительная работа с населением, проведение экоакций и мероприятий регионального масштаба, работа с волонтерскими движениями и уровень социальной удовлетворенности обращением с ТКО в регионе. Своевременность строительства и достаточность инфраструктуры по обращению с ТКО — новый показатель, который ввел РЭО по просьбе Правительства.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

  • Это всё хорошо, но. Кто может ответить на вопрос, куда девать опасные отходы (батарейки, ртутные термометры, лампы, старые телефоны, неработающую технику)?

Comments are closed.

Короткие новости