В Тамбове в День знаний открылся после капитального ремонта второй корпус лицея №29 на Степана Разина, являющийся старейшим учебным заведением города. На эти цели из бюджета было направлено свыше 125 млн рублей. Финансирование осуществлялось за счёт средств госпрограммы «Развитие образования», что соответствует целям и задачам нацпроекта «Образование».

Здание лицея было построено еще в начале прошлого века, имеет статус памятника архитектуры. Столь масштабного ремонта оно не видело больше 120 лет.

«Учреждение полностью преобразилось как внутри, так и снаружи. Работа была проведена масштабная: заменены окна, двери, пол, оборудована вентиляция, закуплена мебель для классов и столовой. Новый облик и у прилегающей к лицею территории, здесь появилась современная спортплощадка с воркаутом и тренажерами», — рассказал глава администрации Тамбова Максим Косенков.

Как отметил директор лицея Александр Мексичев, старожилы не сдерживали эмоций, когда сегодня переступали порог обновленного здания. «Здание лицея преобразились полностью. Появилась возможность почти целый этаж выделить для оборудования технопарка, который планируется открыть в следующем году», — рассказал Мексичев.

Тамбовский лицей №29 вот уже несколько лет подряд входит в рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере экономики и управления. Является базовой школой РАН России. Основной профиль обучения — физика и математика.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости