Аварийное жилье в Тамбове
Аварийное жилье в Тамбове

Объем расселения аварийного жилья в Тамбове, которое ведется благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», за минувшие три года увеличен до 1,9 тыс. кв. метров. Для сравнения в 2019 году в областном центре было расселено всего 369 кв. метров аварийной жилплощади. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава администрации Максим Косенков.

От отметил, что большую помощь в этом направлении оказывают региональные власти и глава региона Максим Егоров. Объем финансирования программы с 2021 года был значительно увеличен и в 2022 году составил 257 млн рублей. Так, если в 2019 году было расселено 30 граждан, то в 2022 году квартиры были приобретены для 121 человека.

Всего за четыре года объем финансирования программы в Тамбове составил 533,1 млн рублей, было расселено 5,2 тыс. кв метров аварийного жилья.

Предыдущая программа была утверждена по срокам с 2019 по 2025 год, но президентом и главой региона Максимом Егоровым поставлена задача завершить ее в первой половине 2023 года, на Тамбове самая основная нагрузка.

«Нам предстоит до 1 июня отселить 190 человек, приобрести 78 квартир. На это в рамках национального проекта и средств регионального и муниципального бюджетов будет направлено 242 миллиона рублей. Закупочная кампания части квартир уже идет, и в самое ближайшее время мы начнем интенсивно работать с горожанами, которые попадают под программу в этот этап реализации этой программы. Мы сделаем все необходимое, чтобы выполнить поручение и завершить компонент программы по городу Тамбову до 1 июня 2023 года, — отметил Максим Косенков.

Он также подчеркнул, что с каждым человеком из числа участников программы ведется индивидуальная работа — учитываются пожелания и предпочтения. Для переселения приобретается жилплощадь как в новостройках, так и в фонде вторичного жилья, но с качественным ремонтом. Возникающие спорные вопросы всегда разрешаются с учетом интересов собственников.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости