Центр технического и естественнонаучного творчества "Точка роста"
Центр технического и естественнонаучного творчества «Точка роста»

Торжественное открытие 41 центра образования «Точка роста» состоялось на базе сельских школ Тамбовской области благодаря нацпроекту «Образование».

На создание центров в 2022 году из федерального бюджета выделили более 63 млн рублей, из областного — около 1,2 млн рублей.

Один из таких центров начал работать в филиале Цнинской школы №2 в деревне Красненькая Тамбовского района. Здесь установили ноутбуки, микроскопы, робототехнические наборы, конструкторы.

«Новое оборудование поможет усилить исследовательскую и проектную деятельность наших учеников на уроках и во внеурочное время. Занятия будут проходить как для старшеклассников, так и для учеников младших классов, для которых мы уже разработали программу дополнительного образования. Это позволит каждому ребенку с интересом изучать школьные предметы, открывать свои таланты и развивать способности, — рассказала директор Цнинской школы №2 Светлана Черникова.

Как отметили в управлении образования и науки Тамбовской области, каждый кабинет «Точек роста» оснащен цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии. Также в классах установлены ноутбуки, робототехнические наборы и роботы-конструкторы. Ребята на практике будут отрабатывать изученный на уроках материал, посещать дополнительные занятия и работать над собственными проектами.

С 2019 года благодаря нацпроекту в регионе создано 136 таких центров. До 2024 года откроются еще более 50 «Точек роста».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости