Строительство нового магистрального водовода протяженностью почти 6 километров на севере Тамбова ведется с опережением графика. Мероприятия проходят по федеральной программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Ход работ на объекте оценили в рамках выездного совещания глава региона Максим Егоров и глава администрации областного центра Максим Косенков.

«Проект масштабный. Сети прокладывают от водозаборного узла №6 вдоль Агапкина, Магистральной (от Татарского вала до улицы Бастионной), а затем сомкнут их с сетями на улице Киквидзе. Работы пройдут в три этапа. Буквально на днях было проведено авансирование. Около 50 процентов стоимости переведено подрядчику»,- доложил глава городской администрации.

Водовод будет изготовлен из полиэтилена. Как отмечают специалисты, трубам из этого материала не страшна коррозия и низкие температуры. Они не пропускают посторонних веществ, не влияют на качество воды.

Реализация проекта позволит улучшить качество водоснабжения для 14 тысяч жителей северной и западной частей города. Стоимость работ оценивается почти в 160 млн рублей. По условиям контракта строительство должно быть завершено осенью текущего года.

Федеральный проект «Чистая вода» предполагает строительство и реконструкцию объектов для обеспечения качественной питьевой водой из систем центрального водоснабжения 99% городского населения России. По нему на инфраструктурные объекты в разных субъектах страны предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 146 млрд рублей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости