Урок в школе
Урок в школе

Написание слова «Бог» в рамках предлагаемых новых правил русской орфографии предлагается закрепить с заглавной буквы. Об этом заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

«Новый же проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово «Бог» необходимо писать с заглавной буквы, так же как и с заглавной буквы (писать) имена апостолов, пророков, святых», — сказал Кравцов в понедельник, выступая на XXX Международных образовательных чтениях в Кремле.

Кравцов отметил, что действующие сейчас правила русской орфографии и пунктуации были приняты в 1956 году и никак не регламентировали правила написания слов, относящихся к религиозной сфере.

Между тем постановлением правительства от 8 августа 2021 года была образована правительственная комиссия по русскому языку, в рамках которой были рассмотрены и согласованы основные правила русской орфографии.

В настоящий момент проект правил проходит процесс общественного обсуждения.

В середине апреля Минпросвещения предложило закрепить правило написания буквы Ё по желанию автора или издательства, сделав ее необязательной во всех случаях. Однако при цитировании фрагментов текста желательно все же сохранять написание, отметили в ведомстве. Министерство отметило, что сейчас букву Ё используют в трех случаях: для предупреждения неверного прочтения или понимания слова («совершённый» и прилагательное «совершенный»), в специальных текстах (букварях, школьных учебниках русского языка, словарях) и при необходимости указать верно произношение ударения в слове, фамилии или названии (река Олёкма, осуждённый).

«В официальных документах написания с буквой Е и с буквой Ё следует считать эквивалентными», — говорилось в предложении Минпросвещения.

В ноябре прошлого года Кравцов пояснил, что орфографические правила следует обновить для формирования актуального свода норм, который станет опорой для развития русского языка. «Язык — двигатель всех образовательных и просветительских процессов. И он динамичен», — добавил министр.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости