Фото: Вадим Аминов, газета “Вечерний Краснотурьинск”

Муниципальную управляющую компанию, подконтрольную городской власти, намерены создать в Тамбове. Об этом заявил глава администрации областного центра Максим Косенков.

Он дал резкую оценку положению дел в сфере управления многоквартирными домами и содержания дворовых территорий, отметив, что многие УК «живут в собственном измерении, изыскивают способы переложить либо уйти от ответственности», не хотят убирать дворы либо делают это из-под палки.

«Ищут предлоги оттянуть исполнение федерального законодательства и правил благоустройства. Они заигрались! В связи с чем предлагаю возродить в городе муниципальную управляющую организацию. За поддержкой этой инициативы я обратился к главе Тамбовской области Максиму Борисовичу Егорову», — подчеркнул глава.

По словам Косенкова, рост числа «управляшек» за последние несколько лет — с 25 до 70 — ставит под сомнение сетования их руководителей на сложность ведения дел и отсутствие средств.

Всего по данным администрации города, в Тамбове 3040 многоквартирных дома, 2218 из них могут обслуживаться УК, ТСЖ, ЖСК и т.д. В настоящий момент 74 МКД имеют непосредственное управление, 2028 МКД имеют УК, в т.ч. в 215 домах назначена временная УК. ТСЖ обслуживает 25 МКД, а 91 дом и вовсе не имеет УК (в них сейчас идет процедура отбора временных УК).

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

Добавить комментарий

Короткие новости