Чакинский техникум
Чакинский техникум

Здание бывшего аграрного училища в поселке Чакино Тамбовской области, напоминающее средневековый замок и являющееся объектом культурного наследия, выставлено на торги с начальной стоимостью 10,8 млн рублей. Это даст возможность сохранить уникальный объект архитектуры, сообщает в пятницу управление по госохране объектов культурного наследия региона.

Здание выполнено в стиле английского романтизма с ассиметричными фасадами, окнами прямоугольной и арочной формы. Решение о начале его строительства было принято в марте 1910 года постановлением Тамбовского губернского собрания «в ознаменование 300-летия Дома Романовых». Объект создавался как среднее сельскохозяйственное училище, учрежденное императором Николай II в мае 1912 года, его архитектором являлся Адам Дитрих. Именно за это в последующем жители региона и туристы прозвали училище тамбовским «Хогвартсом».

За время своего существования — с 1916 по 2013 годы — училище подготовило более 22 тысяч специалистов. В 2013 году Чакинский аграрный техникум закрыли с формулировкой «в связи с малым количеством студентов и аварийным состоянием некоторых помещений последнего этажа». В 2019 году здание получило статус объекта культурного наследия.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

  • Власти опять продают недвижимость вместе с местными жителями. В здании бывшего аграрного техникума находится водонапорная башня, которая питает водой весь посёлок. В случае покупки воду населению перекроют, хотя Тамбовские власти официально убеждают в обратном.

Comments are closed.

Короткие новости