В Тамбовской области объем средств всех клиентов банков на 1 января текущего года вырос на более чем 17%, составив 173 млрд рублей.

По данным регионального отделения Банка России, тамбовчане по-прежнему предпочитают рублевые вклады в банках — на их долю приходится 95% всех средств на депозитах. При этом доля вкладов в отечественной валюте за год возросла на 10% и составила 113,5 миллиардов рублей. Объемы вкладов в иностранной валюте за год сократились на 2% — до 5,9 млрд рублей. Суммарно в рублях и в валюте тамбовчане держат на счетах 119,4 млрд рублей, что на 9% больше, чем годом ранее.

«С июля 2022 года банки должны будут указывать минимальную гарантированную ставку по каждому виду вклада не только в договорах с клиентами и на своих официальных сайтах, но и в рекламе. В каждом договоре вклада будет таблица — в ней пропишут вид, сумму и валюту депозита, все актуальные ставки, при каких условиях и в какой период они действуют, порядок начисления и выплаты процентов. В отдельных графах банк укажет, можно ли продлить депозит или досрочно вернуть часть вклада без потери процентов», — обратил внимание управляющий тамбовским отделением Банка России Михаил Носенков.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости