По данным Банка России, объем вкладов жителей Тамбовской области увеличился за минувший год на 2,4 процента. В первом квартале он составил 107,3 миллиарда рублей, из которых почти 95 процентов приходится на долю рублевых вкладов, сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

При этом на 1 апреля 2021 года сбережения жителей региона на 4,7 миллиарда рублей превысили ссудную задолженность перед банками. На счетах индивидуальных предпринимателей Тамбовщины объем средств по итогам первого квартала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 92,2 процента, составив около 7 миллиардов рублей.

«Денежные средства на всех счетах, в том числе вкладах малых и микропредприятий застрахованы государством, как и средства вкладчиков – физических лиц и индивидуальных предпринимателей в пределах 1,4 миллиона рублей. В регионе под действие законодательства о страховании вкладов подпадают свыше 30 тысяч предприятий, внесенных в единый реестр субъектов малого среднего предпринимательства», — отмечает управляющий отделением по Тамбовской области ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков.

Тамбовчане, владеющие основами финансовой грамотности, знают, что подобрать подходящий для себя вклад можно с помощью проекта Банка России «Маркетплейс». Этот онлайн-сервис позволяет приобретать финансовые продукты от разных организаций на одной платформе в круглосуточном режиме. Операторы финансовых платформ, которые работают на «Маркетплейсе», находятся под контролем Банка России и включены в соответствующий реестр мегарегулятора.

В Тамбовской области уделяется большое внимание повышению финансовой грамотности населения. По инициативе губернатора Александра Никитина создана межведомственная комиссия по повышению финансовой грамотности населения. Она координирует реализацию мероприятий Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 годы, утвержденной на правительственном уровне. Знания и навыки финансовой грамотности сегодня востребованы представителями разных поколений – от школьников до пенсионеров.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости