В Тамбовской области проверят начисление платежей за отопление. Об этом заявил глава региона Максим Егоров, допустив возможность некорректного начисления со стороны ресурсопоставщиков.

Платежка на оплату ЖКУ
Платежка на оплату ЖКУ / Новый Тамбов

Как сообщалось ранее, многие тамбовчане возмутились значительно увеличившимся цифрам в платежках за январь. В то время пока одни отмечали чуть ли не двукратный рост стоимости за отопление, у других — графа за тепло осталась прежней. В связи с чем граждане начали строить по этому поводу самые разные предположения.

«Роста тарифа с 1 января не произошло», — заявил Максим Егоров 15 февраля во время прямой линии с жителями региона.

Он отметил, что с каждым случаем необоснованного завышения стоимости услуги будут разбираться конкретно. «Мы создали департамент надзора, который объединил в себе госжилнадзор, технический и строительный надзор. Будем рассматривать каждый случай конкретно. Возможно, наши ресурсоснабжающие организации неправильно выставляли платежки по теплу», — сказал Максим Егоров.

Также глава региона напомнил, что каждому, кто считает, что получил завышенную сумму в платёжке, следует написать жалобу в надзорный орган.

История с внезапно увеличившейся стоимостью отопления приобрела федеральный масштаб: жалобы приходят из разных регионов России. В ситуации будет разбираться ФАС: ведомство оценит соблюдение тарифного и антимонопольного законодательства.

В свою очередь эксперты отмечают, что граждане могут обратиться в прокуратуру, если считают, что тарифы ЖКХ, в том числе за отопление, необоснованно высокие. Если в ходе проверок ведомство установит факт неправомерного завышения тарифов, то управляющая компания, согласно статье 157 Жилищного кодекса РФ, будет обязана выплатить штраф в размере 50% суммы превышения.

При этом штраф, который может быть назначен управляющей компании в этом случае, пойдет в доход гражданина, обратившегося с жалобой. Кроме того, при выявлении нарушений должен быть произведен перерасчет платежки.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

  • Тарифы за гкал остались на том же уровне, но как может быть, что за полный месяц Марта, платёжка больше апреля (13 дней)!, всего лишь на 400 руб? Откуда высокий расход за пол месяца в апреле?

Comments are closed.

Короткие новости