Общественный транспорт в Тамбове, фото администрации города
Общественный транспорт в Тамбове, фото администрации города

Новую транспортную модель, которая ляжет в основу транспортной реформы, разработают для Тамбова к концу текущего года. Она позволит сбалансировать работу как муниципального, так и коммерческого общественного транспорта с учетом пассажирского спроса, сообщает ТАСС со ссылкой на врио главы Тамбова Максим Косенков.

«Мною принято решение о разработке совершенно новой профессиональной транспортной схемы Тамбова, которую подготовит специализированная проектная организация. Наша задача выстроить такую транспортную модель, которая будет удобна пассажирам, при этом учитывать экономику предприятий перевозчиков, а также выявить те маршруты, которые сегодня не совершенны. Все это коррелируется с проблемой вечерних перевозок, на которые сегодня из-за низкого пассажиропотока отказываются выходить коммерсанты, поэтому нам приходится выводить на эти маршруты муниципальный транспорт. Соответственно, чтобы сбалансировать выручку перевозчиков и нужна совершенно новая маршрутная сеть», — сообщил собеседник агентства.

Косенков уточнил, что в последний раз транспортная схема Тамбова менялась в 2006 году, тогда она делалась силами городских властей при поддержке одного из местных вузов. В разные периоды в нее вносились вынужденные изменения с учетом активной жилищной застройки в северной части города, но они не были концептуальными.

«Разработанная транспортная модель позволит нам перейти на новый механизм работы, в том числе на выбор перевозчиков через аукционы, и одновременно с этим будет решен вопрос о передвижении транспорта по регулируемым и нерегулируемым тарифам», — уточнил врио главы Тамбова.

По его словам, новую транспортную модель представят жителям и общественным организациям уже в конце этого года. Кроме того, городские власти намерены принимать активное участие в различных федеральных программах, направленных на обновление подвижного состава общественного транспорта. Косенков уточнил, что за последние пять лет для областного центра по программе лизинга было закуплено порядка 70 автобусов на газомоторном топливе, эта работа будет продолжена.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

  • Хорошо бы чтобы во время пандемии людив общественном транспорте хотя бы все были в масках и не как сельди в бочке, а сидели через кресло, соблюдая дистанцию, и плюс необходимо, чтобы в транспорте обязательно кондукторы следили за тем, чтобы все окна были открыты. Пока что пандемия не ушла и вряд ли уйдёт, если ничего не предпринимать. У нас тысячи больных в регионе, и никакого понимания людьми, что они живут в зоне постоянного риска для жизни и здоровья. А в Китае 200 больных выявили и для них это ужас ужасный, китайские власти подозревают, что коронавирус завезли в страну с прибывшим из Российской Федерации самолетом. В настоящее время в Нанкине выявлены около 200 заболевших, однако власти страны называют вспышку самой серьезной после вспышки в Ухане.

    Для предотвращения дальнейшего распространения заболевания власти КНР закрыли аэропорт Нанкина. Он не работает до 11 августа. Кроме этого, власти города начали тестирование всех 9,3 млн жителей.

Comments are closed.

Короткие новости