Участки для многодетных семей в Тамбове
Участки для многодетных семей в Тамбове

Всю прошлую осень администрация города Тамбова, выполняя президентский приказ, выделяла участки под индивидуальное строительство для многодетных семей. Так, в сентябре 2011 сертификаты на бесплатный кусок земли в микрорайоне Северный вручили 34 семьям (постановление администрации города Тамбова от 23.09.2011 №6745). Еще около 300 участков было размечено в будущем микрорайоне Молодежный, что в четырех километрах от Тамбова.

Тогда многие из тех, кому достались участки в Молодежном позавидовали владельцам 10 соток в Северном. Еще бы!  Микрорайон обжитой, коммуникации все рядом, до города рукой подать, рядом школа, детсад, спортивный и торговый центры. А «Молодежный» пока — обычное поле, без дорог, коммуникаций и других благ цивилизации.

Впрочем, как оказалось позже, завидовать было абсолютно нечему.

— Участок мы получили осенью прошлого года, а весной 2012 планировали начать строительство, — рассказывает мама троих детей Анна Ходаева. — Мы мечтали о собственном доме, так как сейчас впятером (у Ходаевых трое детей — Авт.) живем в 1-комнатной квартире общей площадью 34,5 квадратных метра. Всю осень оформляли документы, в начале мая поехали смотреть участок. Прибыли по указанному адресу и ахнули! На месте выделенных участков мы увидели яму гигантских размеров, частично засыпанную каким-то бытовым и строительным мусором. Нашему разочарованию не было предела.

Земельные участки для многодетных семей
Земельные участки для многодетных семей

Расстроенные Ходаевы обратились со своей проблемой к Бетину, написав главе региона письмо. Ответ из горадминистрации пришел через месяц. В письме чиновники обнадежили — все работы по засыпке котлована будут завершены к 15 ноябрю 2012 года.

Участки для многодетных семей
Участки для многодетных семей

Эти же сроки сайту НовыйТамбов.рф подтвердили в ряде соответствующих комитетов городской администрации. По словам чиновников, главе администрации Александру Боброву дано распоряжение решить вопрос с засыпкой котлована до середины ноября текущего года. Для этих целей было рекомендовано в разы увеличить количество тяжелой техники, работающей на объекте. После этого должно начаться благоустройство этой территории под индивидуальное строительство.

Участки для многодетных семей
Участки для многодетных семей

Впрочем, ни семья Ходаевых, ни другие многодетные семьи, получившие участки в огромном котловане, не верят в то, что данное обещание будет выполнено — уж больно велика яма!

Не верят в это и водители самосвалов, который возят сюда грунт с ближайших строек уже не первый год.

Котлован засыпают землей уже несколько лет
Котлован засыпают землей уже несколько лет

— Мы засыпаем эту яму уже второй год, а она меньше не становится, — рассказывает водителей-«камазист» Сергей Карпов. — За два месяца ее никак не засыпать, здесь как минимум работы на лет пять, а то и на все десять. Удивительно, что людям на этой яме выделили участки. Наверное, посмеяться решили.

Участки для многодетных семей
Участки для многодетных семей

По оценкам специалистов, чтобы засыпать котлован в «Северном» полностью, требуется около трех тысяч кубических метров земли, много техники и времени. Впрочем, даже если случится чудо, и гигантскую яму сровняют с землей ровно в срок, строиться на этом месте в ближайшие 7-10 лет все равно нельзя.  Возводить дом на насыпном грунте с использованием свай — удовольствие не из дешевых. Вряд ли многодетные семьи смогут позволить себе такую роскошь. Если же этого не сделать, то с годами дом просто-напросто провалится в землю.

Стоимость участков в огромной яме чиновники оценили в 1 200 тыс. рублей
Стоимость участков в огромной яме чиновники оценили в 1 200 тыс. рублей

Интересно, чем руководствовались сотрудники земельного комитета городской администрации, размечая участки в огромной яме? Каким образом иллюзорные 10 соток могли быть оценены в 1 213 350 рублей (именно эта сумма указана в кадастровом паспорте земельного участка)? Когда в действительности закончатся все работы по засыпке котлована? Что делать семьям, многие из которых живут с тремя и более детьми в стесненных условиях и мечтающим построить свой собственный большой и добротный дом? Как теперь будет решаться существующая проблема. Вопросов к местной власти, увы, больше, чем ответов.

Очевидно одно — громкий проект, распиаренный на всю страну, обернулся для 34 тамбовских семей настоящей головной болью. А долгожданный земельный участок, судя по всему, оказался просто пшиком…

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 20



  • Бобров молодец, справился со своей задачей! Зачем эти люди вообще согласились на эти участки — непонятно. Пусть отказ пишут!


    • Они, насколько я знаю, не имеют права отказываться от предоставленных участков. Потом вообще фиг что получат.


  • Выделили и отвалите. А мы вот все ждем, уже год прошел. Обидно, что наша власть призывает рожать, а потом вот такие фокусы выкидывает…
    Отказ? А что мы в замен получим и сколько ждать?
    Спасибо этому порталу, что освещаете такие проблемы!!!!!


    • Я согласна с Аней, действительно, спасибо этому сайту. Весной я звонила на два телеканала тамбовских и просила поднять данную проблему, чтобы хотя бы через СМИ нам как-то помочь, но судя по тому, что мне тогда никто не перезвонил, можно считать, что все местные СМИ у нас куплены. Пыталась попасть на прием к Боброву, но не вышло. Сейчас мы брошены со своими детьми, со своими проблемами, с этой ямой! все прекрасно понимают, что засыпать ее нереально. Причем власти я думаю это тоже уже осознали, но «обратку» почему-то включать не хотят.
      Люди! Скажите куда нам обратиться чтобы нас услышали???? Я Бетину писала 3!!! раза. Ответ один и тот же засыпем и все тут! Но КОГДА, скажите? КОГДА ВЫ ЕЕ ЗАСЫПЕТЕ? За что над нами так посмеялись, чем наши дети заслужили такой «подарочек».



      • У вас единственный выход — писать жалобу президенту Путину, лучше совместную. Можно сразу, прямо сейчас забить жалобу по электронке. Каждому, еще добавить письменную. Электронная жалоба — http://letters.kremlin.ru/ (справа нажмите в «электронная приемная» ссылку «подать жалобу»).
        Очень действенный метод (самый действенный из имеющихся). Удачи.


        • Не получится. Вертикаль власти… тем более Россия федеративная страна — президент не имеет права вмешиваться во внутренние дела субъектов.
          есть 1 вариант — суд. и то в начале местные, потом выше выше выше и до Констит. суда РФ.
          Но возможно застрять на уровне субъекта, когда дело будут отфутболивать опять во внутрь и мачало — начинаем всё с начала.


        • Но я думаю они понимают что им дороже выйдет. проще сразу согласится мол не правы и выделить в другом месте, опять же в судебном порядке.


  • Офигеть, 10 лет ждать… это дети уже будут большие, как им помещатся в однушке. А сколько еще строится будут. я сомневаюсь что многодетные смогут построится за лето.


  • Я вообще не понимаю зачем этот участок под застройку домов выделили! Я живу как раз напротив этой ямы. Ее уже засыпают лет 6-7. Да и раньше говорили, что здесь будет парк! А теперь только людей обнадежили. Хорошо у кого есть где жить, а если жить негде? Как тот локоть — вроде рядом, а не достать!


  • Нашим родственникам (двоюродной сестре мужа) тоже выделили участок в этой яме. Мы, кстати, узнали об этом совсем недавно. Когда они узнали об этом, родственнице стало плохо. Они тоже возлагали большие надежды на этот участок, тоже планировали строиться этим летом. В данный момент живут в 2-ком. хрущевке вместе с родителями и бабушкой. У них в квартире с таким количество людей вообще очень тесно. Участок вроде и есть, но фактически только на бумаге. Выходит, отчитались и все. Зато во всех интервью наши власти рапортуют о том, что у нас в Тамбове проблем с выделением участков нет. Смешно!


  • Светлана, мы живет в однушке, 34,5 кв.м. Мы с мужем, двойня 4 лет, и сын 2 года… Тоже тесно, тоже возлагали надежду на этот участок. Когда выделяли, сказали в течение года строить можно…
    Почему в Слободе участки продают, почему их не выдают под строительство? Конечно, зачем? На них наживиться можно…. А тут помойку выдали, и радуйтесь!
    Зла не хватает…


    • Потому что Слобода — не Тамбов. Комсомольский сельсовет… или что у них там. тем более коммерческая штука



    • Видимо, это стоимость участка уже с учетом того, что его засыплют грунтом. то есть они его будущим числом какбэ оценили. Сейчас его за 50 тыщ. вряд ли кто купит в этой яме.


  • Соседи, мне кажется, все решаемо. Очень хорошо, что эта тема была поднята. Об этом надо было писать еще тогда, когда эти участки выделили. Я считаю, что местная власть должна принять ее как руководство к действию. А то получается, что они участки раздали, и успокоились на этом. А проблема-то она наверху, и многодетные семьи со своими детьми хотят комфортно жить сейчас, а не через 10 лет. Может быть, им всем нужно обратиться КОЛЛЕКТИВНО к господину Кондратьеву, он очень порядочный человек. Я уверена, что он поможет решить данную проблему. Наверняка, какой-то выход из данной ситуации есть. Бетину бесполезно писать, все-таки эти задачи курирует городская власть, значит к ним и надо стучаться.



Comments are closed.

Короткие новости