Тамбовская областная Дума на заседании приняла закон, которым статус многодетной семьи продлевается до достижения старшим ребенком 23 лет в случае его очного обучения или прохождения службы в Вооруженных силах (ВС) РФ по призыву. Это сохранит за семьями все установленные льготы и возможность получения мер соцподдержки, сообщил по итогам заседания председатель облдумы Евгений Матушкин.

В свою очередь глава региона Максим Егоров в своем телеграм-канале отметил, что к нему не раз обращались многодетные семьи с просьбами увеличить количество мер социальной поддержки. В связи с этим он вышел с инициативой к депутатскому корпусу принять необходимые поправки в региональные законы.

«Сегодня на пленарном заседании Тамбовской областной Думы были приняты поправки в Закон «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области». В соответствии с этим законом статус «многодетная семья» сохраняется по достижению старшим ребёнком совершеннолетия. Решено продлить возрастной ценз до 23 лет в случае очного обучения старшего ребёнка», — сообщил Егоров.

Помимо этого, принято решение предоставить единовременную денежную выплату в размере пяти тысяч рублей на каждого новорождённого в регионе. На эти цели из бюджета выделим более ста двадцати семи миллионов рублей.

В Тамбовской области в 2021 году из 1 063 многодетных семей, утративших статус многодетных, в 902 семьях старшие дети обучались очно либо проходили военную службу по призыву.

«По предварительным данным, в 2023 году благодаря принятому закону около 900 семей в регионе смогут сохранить статус многодетных», — отметили в пресс-службе.

Также на заседании облдумы приняли поправки в закон, которым увеличили стоимость питания детей из многодетных семей в школах и организациях профобразования.

«Принятым законом стоимость питания увеличивается с 40 до 57 рублей в день на одного ученика», — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу облдумы.

В ведомстве отметили, что все эти нововведения соответствует целям и задачам нацпроекта «Демография».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости