Школа №1 в Радужном
Школа №1 в Радужном

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации области Наталья Астафьева провела заседание проектного комитета по реализации на территории Тамбовской области национального проекта «Образование». Она отметила, что за девять месяцев текущего года уже есть значимые результаты реализации нацпроекта. Появились новые объекты в региональной системе образования, обновилась материально-техническая база образовательных организаций, регион успешно прошел конкурсные отборы Минпросвещения России на 2020-2022 годы.

О реализации региональных проектов в составе национального проекта «Образование» рассказала начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова. Она отметила, что в 2020 году объем финансирования мероприятий национального проекта «Образование» составляет 1,3 миллиарда рублей, в том числе более 1 миллиарда рублей — средства федерального бюджета. Объем финансирования к уровню 2019 года увеличен почти вдвое.

В 2020 году Тамбовская область получила федеральную поддержку на реализацию одиннадцати мероприятий национального проекта «Образование», в 2019 году – восьми.

По состоянию на 1 октября 2020 года общее кассовое исполнение составляет 791 миллион рублей или 60 процентов от годовых лимитов. Эти цифры выше, чем в среднем по стране (45 процентов).

Татьяна Котельникова подчеркнула, что план ввода в эксплуатацию новых образовательных объектов в сентябре 2020 года выполнен в полном объеме. 1 сентября 2020 года в регионе был открыт первый Центр цифрового образования детей «IT-куб. Тамбов». На текущий момент в него уже зачислено 400 обучающихся. 29 сентября состоялся Марафон открытия 42 Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в которых сейчас обучается 6 тысяч детей.

С сентября в дистанционном формате работает мобильный технопарк «Кванториум», в котором по четырем дополнительным общеобразовательным программам занимаются 280 человек.

Досрочно открыты четыре современные мастерские в педагогическом колледже. Еще пять мастерских на базе строительного колледжа откроются завтра.

— Всего региональными проектами в составе национального проекта «Образование» на 2020 год закреплено 45 значимых показателей и результатов. И многие из них уже выполнены, — отметила начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

Отдельно участники совещания обсудили реализацию регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование», а также вопрос строительства школы в Котовске. Члены проектного комитета утвердили отчеты по реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Образование» по итогам третьего квартала текущего года.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости