Тамбовская область вошла в десятку лидеров рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, переместившись за год с 21 на 10 место. Об этом было объявлено в рамках Петербургского международного экономического форума.

Второе место в данном рейтинге заняла Республика Татарстан, а на третьем оказалась Тюменская область, следует из презентации.

Кроме того, в первую пятёрку рейтинга также попали Тульская область и Башкирия. Тамбовская область разделила 10 место с Ленинградской, Белгородской областями и Республикой Саха (Якутия)

«Работа по созданию благоприятных условий для бизнеса не прекращалась несмотря на пандемию. 40 из 85 регионов улучшили свой интегральный индекс по сравнению с прошлым годом. При этом больше выросли те субъекты РФ, которые в рейтинге прошлого года находились во второй половине списка, то есть отстающие», — заявила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Национальный рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней по формированию комфортной среды для бизнеса. Включает четыре направления оценки – регуляторная среда, инфраструктура и ресурсы, институты для бизнеса и поддержка малого и среднего предпринимательства. Большая часть показателей рейтинга опросная, то есть рейтинг формируется на основе мнений предпринимателей. Впервые рейтинг был представлен на ПМЭФ в 2014 году. Рейтинг составляется АСИ при участии ведущих деловых объединений страны.

Петербургский международный экономический форум был впервые проведен в 1997 году и с тех пор стал ежегодным. С 2006 года в нём регулярно принимает участие президент России. За это время ПМЭФ стал одной из ведущих мировых площадок для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов в стране и мире. Форум неоднократно посещали мировые лидеры, как например, премьер-министры Японии, Индии, Италии, президенты Франции, Казахстана, канцлеры Германии, Австрии, председатель КНР. С началом политического кризиса на Украине в 2014 году, от участия отказались некоторые фирмы США, но организаторы считают, что это не повлияло на работу форума.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости