«Союз писателей России» хотел установить в усадьбе Асеева памятник Мандельштаму, но ему отказали
Председатель правления ТРО Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Юрия Мещерякова обратилась в Совета по монументальному искусству Тамбовской городской думы с предложением установить на территории парка Усадьбы Асеевых памятный знак поэту Осипу Мандельштаму.
Поэт находился в Тамбове в декабре 1935 – январе 1936 года. Здесь он проходил курс оздоровления в санатории – филиале Дома отдыха «Тамбовский», ранее располагавшемся в здании дома купца Асеева на улице Набережной. Поэт был очарован тамбовской природой. Короткое пребывание в Тамбове оставило неизгладимый след в его творчестве, в частности, получило своё отражение в стихотворении «Ночь. Дорога» и многих других.
При этом в управлении по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области пояснили, что Усадьба Асеевых имеет правовой статус историко-культурного комплекса. Согласно федеральному законодательству установка памятного знака на ее территории невозможна.
В связи с этим для памятного знака будет найдено новое место. Такую задачу перед администрацией города поставили члены совета.
Читайте также
Comments are closed.
Короткие новости
-
Правительство определило, как россияне будут отдыхать в 2022 году
17 сентября 2021 в 10:35 Читать далее
-
Тамбовчане не умеют пользоваться канализацией: с начала года ТКС устранили почти 4 тыс. засоров
03 августа 2021 в 11:00 Читать далее
-
Жители Тамбовской области стали чаще оплачивать услуги на дому с помощью почтальона
21 июня 2021 в 12:00 Читать далее
-
В Тамбовской области ожидаются ливни и град
11 июня 2021 в 10:35 Читать далее
-
Минцифры предложило вывести данные о геолокации из-под действия тайны связи
04 февраля 2021 в 10:43 Читать далее
-
«Система-112» успешно прошла испытания в Тамбовской области
11 января 2019 в 01:21 Читать далее
-
Тамбовская область получит более 320 миллионов рублей на лекарства льготникам
11 января 2019 в 01:20 Читать далее
-
За неделю тамбовчане принесли в банки почти 2 млн рублей мелочью
11 декабря 2018 в 00:47 Читать далее
-
В Тамбове начали работу ёлочные базары
11 декабря 2018 в 00:44 Читать далее
-
У «Кристалла» начали монтировать 16-метровую новогоднюю ёлку
11 декабря 2018 в 00:42
-
В этом году в Тамбове планируют продать 30 тысяч ёлок на Новый год
05 декабря 2018 в 13:23
-
На жд вокзале Тамбова установят мемориальную доску в честь визита императора Николая II
23 ноября 2018 в 14:30
-
В Тамбове начали устанавливать новогодние ёлки. Первая из них появилась на Карла Маркса у здания Сбербанка
21 ноября 2018 в 14:23
-
В Тамбове на Магистральной появился новый пешеходный переход
20 ноября 2018 в 14:39 Читать далее
-
В Тамбове завершается строительство дорог в микрорайоне Северный
19 ноября 2018 в 15:21 Читать далее
-
Инжавинская птицефабрика будет поставлять мясо птицы в Объединенные Арабские Эмираты
16 ноября 2018 в 10:58
-
Тамбовчане в два раза чаще стали приобретать жилье в ипотеку
16 ноября 2018 в 01:20 Читать далее
-
В Тамбове на перекрестке Советской и Гоголя появился светофор
16 ноября 2018 в 01:10
-
В Тамбовской области увеличился оборот розничной торговли. По данным Тамбовстата, в январе-сентябре продали товаров на 143,4 млрд рублей
13 ноября 2018 в 00:52
-
Вокалистка Алина Попова представит Тамбовскую область на всероссийском конкурсе «Новая звезда»
12 ноября 2018 в 21:57 Читать далее
sin2
А вот за это спасибо!
Андрей
Т.е. фонтаны которых никогда там не было воткнуть можно, а маленький памятник нельзя?
ирина
При всём уважении к творчеству этого великого поэта, этот памятник совершенно неуместен на территории данной усадьбы. Иначе бы пришлось устанавливать там памятники всем известным и заслуженным личностям, коим удалось побывать в Усадьбе Асеева. Можно ограничиться табличкой, куда занести фамилии знаменитых людей, которые там в своё время побывали, или создать иллюстрированный альбом с такой информацией, куда можно занести и кое-какие сведения об этих посещениях, в том числе стихи, сочинённые в Усадьбе Мандельштамом, и т.д.
гостьяЯ
Вопрос не в том что можно или нельзя воткнуть памятник, а в том что н@х нужен памятник Манде****** в Тамбове и тем более в асеевском парке…. Асеев те же фонтаны скорее одобрил бы, а вот памятник этой персоне навряд ли!!! И вообще называть улицы и устанавливать памятники всем «великим» персонам когда- то проездом бывшим в Тамбове и успевшим в Тамбове только плюнуть/пернуть дур-дом какой-то!!!
ирина
Так кто же это предложил — Юрий Мещеряков или Юлия Мещерякова? И что за произведения создали эти писатели? Очень любопытно, как подобные идеи приходят в писательские головы. ps Сам Мандельштам бы страшно этому удивился.