Что все-таки делать с самозанятыми гражданами, число которых в России растет с каждым годом - в правительстве всё никак не могут решить.

Уличный певец
Уличный певец

Поручение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о рассмотрении идеи бизнес-омбудсмена Бориса Титова, предложившего предоставить самозанятым гражданам РФ статус индивидуального предпринимателя, направлено в ведомства на проработку, сообщил во вторник представитель первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Титов предлагает дать самозанятым статуса индивидуального предпринимателя без права найма и возможность работать по патенту с минимальной стоимостью 10 тысяч рублей в год.

В мае 2017 года Минюст России также разработал законопроект о самозанятых гражданах. Проект предусматривает закрепление критериев, разграничивающих категории самозанятых лиц от индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих деятельность по трудовому договору.

Цирюльники, песняры, коробейники

Самозанятыми является большое количество граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников и регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (например, репетиторы, сиделки, няни, уличные музыканты).

Необходимость доработки этих предложений вызвана тем, что они вторгаются в очень неопределенное и зыбкое поле с правовой точки зрения, считает бывшая сотрудница Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ Наталья Тодэ, пишет «Ридус«.

«Сложность заключается в том, что и индивидуальный предприниматель, и самозанятое лицо делают одну и ту же работу, оказывают одну и ту же услугу. С той лишь разницей, что первый это делает с уплатой налогов, а второй — теневым образом. И власти уже далеко не первый раз предпринимают попытки вывести вторую категорию из тени, но каждый раз хитрые на выдумку экономически активные россияне находят способы, как оставаться в теневом секторе», — объясняет она.

Для наглядности эксперт предлагает найти разницу между самозанятостью и попрошайничеством.

«Вот стоит человек на тротуаре с шапкой в руке и клянчит подаяние. Формально он подпадает под действующую статью УК „Попрошайничество“. Но если он будет делать то же самое, но при этом читать вслух стихи, то формального состава преступления в его действиях уже не будет: он ведь оказывает вам услугу! Другое дело, что вам эта „услуга“ совершенно не нужна, но чисто юридически разница огромная», — поясняет Тодэ.

Режим самозанятости Титов предлагает распространить на 45 видов деятельности, среди которых — ремонт жилья, бытовой техники и прочие услуги «мужа на час», индпошив, парикмахерские и косметические услуги, услуги дизайнеров, поваров на дому и торговля с лотков.

Сплю за деньги

В 2016 году в неформальной экономике в России были заняты 15,4 млн человек, или 21,2% от общего количества занятых. По сравнению с 2015 годом неформальный сектор увеличился более чем на полмиллиона человек. Он непрерывно растет с 2011 года и за это время увеличился на 4 млн человек.

В целом для экономики в росте неформального сектора нет ничего плохого, уверена эксперт НП «Эксперты рынка труда» Юлия Левина.

«Неформальная занятость не имеет ничего общего с теневой экономикой. Самозанятые, работники семейных предприятий и т. д. создают какие-то продукты, оказывают какие-то услуги — в общем, участвуют в цепочке „товар-деньги-товар“. Это означает, что они принимают участие в росте ВВП. Поэтому то, как оформлено их участие в этой цепочке, особой роли не играет», — сообщила она.

Понятие «самозанятый» (self-employed) давно и прочно легализовано в ряде западных стран. Там под эту категорию можно занести абсолютно любую деятельность, включая спанье на тротуаре в спальном мешке: если это откровенное попрошайничество будет замаскировано под fundraising — сбор средств на нужды благотворительности. Самозанятый спит — а деньги идут.

В случае с лежанием в мешке благотворительность направлена на пользу самого сборщика, но формально не придерешься — он ведь self-employed, а не попрошайка!

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 6

  • Как всегда отмывают свои толстые задницы за счет людей. Не с самозанятыми нужно решать вопрос, а тех кто их занял. Люди работают на упыря частника ( а таких сейчас 70%) и эта тварь не желает за людей уплачивать, не налоги государству, не больничные, не отпускные. Конечно можно отказаться, если не предоставляют соц.пакет на работе, но там где его предоставляют, единицы, а где нет, сотни. А работа нужна. Так почему же ублюдков, которые наживаются ( а таких большинство в частом секторе) на неуплате гос .налогов и соц .пакета, не кто не трогает, а обычным рабочим дают возможность «погулять на воле»? Да потому. что все эти разработчики, этих программ и законов и являются этими проклятыми частниками-упырями.


    • Это сложно, плюс половина из этих упырей окажутся своими, родней, братвой и т.д. Несоизмеримо проще разослать всем не зарегистрированным или вообще всем платежки/счета со страшными фразами и запугиваниями со стороны ФНС, а дальше кто оплатит — хорошо, кто через суд отобьется (таких будет 1-2%) , но селяви, остальных на заметку в базе данных и процентики считаем до следующего года, а там по новой. Самое главное ответственность за подлог или обман никто не понесет, так чего стесняться)



  • Боюсь по этому закону самозанятыми окажется абсолютно все население страны, от безработных до обычных работающих граждан. Спросите как их менты выявлять будут? Да просто, откроют сайт Авито или любую газету бесплатных объявлений и любого человека, который там дал объявление о продаже за какие-нибудь 10 рублей журнала «Крестьянка» за 1971 год посчтают самозанятым и впаяют ему еще 10 тысяч налога, как индивидуальному предпринемателю


Comments are closed.

Короткие новости