Депутаты Госдумы от партии ЛДПР предложили сократить рабочую неделю для некурящих на пять часов. Об этом журналистам сообщил член фракции Василий Власов, передает РБК.

«Мы вчера направили письмо [министру труда] Максиму Топилину с просьбой рассмотреть возможность сокращения рабочей недели для некурящих до 35 часов», — сказал он. В настоящее время рабочая неделя составляет 40 часов.

В январе Минздрав предложил работодателям дать возможность увеличить рабочий день для курящих сотрудников. В антитабачной концепции ведомства на 2017–2022 годы указывалось, что время работы должно быть увеличено «пропорционально времени, потраченному им [работником] на курение табака в течение рабочего дня».

Минздрав в своей концепции также выступил за повышение цен на сигареты и другие табачные изделия, поскольку подобные меры приводят к сокращению числа курильщиков. Ведомство предложило поэтапно повышать ставки на табачные изделия до 2022 года: с 2017 года ввести налог на розничную продажу в 10% от цены табачных изделий и электронных сигарет, а полученные деньги отправлять в бюджет российских регионов. Также министерство выступило за введение экологического налога на сигареты с 2018 года.

Министерство труда, однако, инициативу Минздрава об увеличении рабочего дня для курильщиков не поддержало. Максим Топилин отмечал, что ведомству нужно заниматься реформой обязательного медицинского страхования, а не изменением трудового законодательства.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 22

  • Представляю лица курильщиков, когда в пятницу в обед, некурящие пошли домой, а курильщики провожали их взглядом))


  • остается посчитать сколько стоит час рабочего времени и сколько тратиться на сигареты.. курить, оказывается, выгодно! )


  • Табачная промыщленность России на 100 % производство перекуплено импортными производителями. Они же уничтожили выращивание табака в России и на Украине.
    Они же поставляют в Россию и на Украину табачную жилку (ранее вреднейший отход табачной промышленности, теперь входит в состав сигарет для того, чтобы был запах табака) . Остальное в сигаретах это 3 тысячи химических добавок, которые предназначены для накапливания в человеческом организме и уничтожения человеческого организма. Основные добавки аммиачная селитра и сульфат аммония изменяют структуру крови человека и вызывают привыкание к курению с первой затяжки. Поэтому бросить курить практически невозможно, особенно это касается женского курения. Девушка, сделавшая первую затяжку, чтобы попробовать будет курить до самой смерти. Дети, рождённые этими женщинами, будут курить обязательно, потому что получали все эти добавки с молоком матери.


  • Ну на самом деле курящих у нас не так много, как несколько лет назад — до подорожания этой отравы. Кто ж тогда работать (план давать) будет? В государственных учреждениях, образовательных, медицинских, одни женщины в основном работают (да и во многих других ). Последние мужики разбегутся. Курят больше в частных лавочках — парикмахерских, продуктовых и пр. магазинах — от безысходности, что ли… А там законы страны не распространяются.


    • Что государственная контора, что частная — такая же «работа на дядю».
      Только в частной конторе «дядя» платит свои деньги, поэтому и не держит у себя тех, кто не работает, а в государственной «дядя» транжирит средства налогоплательщиков, поэтому ему плевать на качество работы — лишь бы по шапке не получить…


  • Подорожание сигарет привело к тому, что не курить меньше стали, а люди стали покупать безакцизное г…о . Сигареты вред, а что в безакцзном- даже представить страшно.


  • А так мысль очень правильная, но из области фантастики (всё-таки ещё раз убеждаюсь в популлизме партии ЛДПР — очень далеки они от народа).



  • Для Тамбова в частности, этот закон бесполезен. Здесь и так безработица жуткая, остальные так мало зарабатывают, что если их отпускать раньше, то они совсем без денег останутся.
    Лучше бы издали закон, по которому ноги и руки отрубали за вручение губернаторам наград в кремле за экономические заслуги, в то время, как область этого губернатора находится в заднем проходе.



      • Прежде чем задавать глупые вопросы, нужно внимательно читать комментарии, на которые вы задаете вопросы или в крайнем случае посмотреть на «авито» соотношение ищущих работу в Тамбове и сколько вакансий предлагается и каких.


        • Не поверите — «авито» мониторю постоянно. Практика показывает, что из этих пяти с лишним тысяч, добросовестными и компетентными сотрудниками окажется несколько десятков.



  • Хоть бы приняли…Так хочется 35-часовую рабочую неделю….
    Но хрен там, как чё дельное принять, так это фигушки, как шляпу какую — это сразу(



  • Семён: «Это был юмор?» — Да что Вы, Семён, какой юмор? Это так, шутка, которую Вы, в силу особенности мышления, не поняли. ) Конечно, Семён, курить очень и очень вредно. И не вздумайте начинать. PS А кто такой Петросян?)

Comments are closed.

Короткие новости