Параллельная парковка и «змейка» уходят в прошлое. В ГИБДД придумали новые испытания

Сдача на права. Фото bizbi.ru
Сдача на права. Фото bizbi.ru

Сдать экзамен на получение водительских прав станет еще сложнее. Уже через полгода вступит в силу проект постановления об изменении в правилах проведения испытаний, разработанный МВД России. Основное ноу-хау — «площадку» как один из элементов экзамена отменят, проверять навыки водителей будут исключительно в условиях реального движения. Эксперты недоумевают, зачем отменять проверку основных навыков вождения, и уже прогнозируют: случаев коррупции при сдаче экзамена станет еще больше.

В МВД объясняют нововведение тем, что возросло количество ДТП, к которым приводит несоблюдение очередности проезда перекрестков, нарушение правил проезда пешеходных переходов, нарушение дистанции, выезд на полосу встречного движения. В то же время доля аварий, совершенных водителями при движении задним ходом, парковке, мизерная. А ведь именно эти навыки, напоминают в ГИБДД, проверяются сегодня при проведении экзамена на площадке. В Госавтоинспекции утверждают: упражнения на площадке лишь имитируют ощущение управления автомобилем в условиях реального дорожного движения.

«Площадку» можно отменить, однако ГИБДД в любом случае потребуется введение дополнительных упражнений для проверки определенных умений учеников, считает президент Московского регионального союза автошкол Лев Бурыкин.

«Они ведь должны как-то проверять — обладает ли необходимым набором знаний и навыков будущий водитель, — поясняет собеседник. — Что касается подготовки в автошколах, то обучение в любом случае нельзя проводить без закрытых площадок. Все это было, и это, конечно же, останется».

По мнению основателя движения «СтопХам» Дмитрия Чугунова, речь идет о неоднозначной инициативе.

«С одной стороны, не все новое — плохо. С другой — эффективность предлагаемых мер пока не очень понятна. Тестирование на площадке было придумано не просто так. На площадке закрепляются первичные навыки. Если ученик таковыми не обладает, то как тогда он вообще может выехать на дорогу, в плотный поток машин?» — пояснил Чугунов.

Торопиться с реализацией предложения ГИБДД не стоит, добавляет эксперт.

«Было бы разумнее запустить нововведение в пилотном режиме в одном из регионов страны, — предлагает Чугунов. — А потом посмотреть, как это работает, какие приносит результаты. Если идея окажется эффективной, ее можно будет внедрять на территории всей страны, если же нет — то, наверное, имеет смысл отказаться от нее».

Инициатива может обернуться еще большей коррупцией при сдаче экзамена на получение водительских прав, добавляет председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин, пишет Ura.ru.

«Тестирование кандидатов в водители только в условиях города — это все же очень большой субъективизм. При желании можно „зарубить“ любого, сделать так, чтобы человек никогда не сдал экзамен. Это связано с отсутствием четких критериев», — сказал эксперт. Он полагает, что предложение Госавтоинспекции на самом деле «ни на чем не основывается».

«Именно на площадке происходит отработка элементов, закрепляется техника выполнения приемов, которыми должен владеть каждый автолюбитель. Сто лет принимали экзамен на площадках, миллионы водителей получили таким образом права. Получается, что теперь их надо сдать — они как-то не так подготовлены?» — недоумевает Похмелкин.

Директор одной из региональных автошкол на условиях анонимности подтвердил, что отмена «площадки» действительно «усиливает коррупционную составляющую».

«Коррупция здесь никуда не денется, но теперь „валить“ кандидата вообще не составит труда. Притормозил не так, посигналил, когда не надо, — и все, экзамен провален», — пояснил собеседник.

Ранее в интервью «Коммерсанту» глава ГИБДД России Михаил Черников заявил, что Госавтоинспекция ставит перед автошколами задачу выпускать людей, которые полностью готовы к езде в реальных условиях. Однако уровень подготовки в школах Черников считает очень слабым. Так, с первого раза экзамен могут сдать не более 8% выпускников.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

  • Для того, чтобы сдать с первого раза ученик должен накатывать навыки по всем улицам города хотя бы пол года. Хорошо, если город хотя бы Тамбов или Мичуринск. А если это Кирсанов или Котовск, то чему там можно научится? Ни кругового движения ни многого другого. Да и движению по загородным дорогам не учат. А там свои нюансы.


  • следует читать новость: «сдать будет ДОРОЖЕ». давно уже известно, что вод.удостоверение можно запросто купить. и большая часть именно покупает, даже те, кто нормально машину водит

Comments are closed.

Короткие новости