В Тамбове сразу в двух домах на улице Сабуровской вчерашний ливень затопил лестничные площадки. Водой залило все 17 этажей домов 2Б и 2В, а также шахту с электросетями. Представители аварийной службы, прибывшие на место, пояснили, что ситуация может повториться.

По мнению местных жителей, проблем может быть несколько. Первая — забитые ливневые водостоки, вторая — конструктивная ошибка водоотвода.

«Водоотвод от водоприемных воронок идет к стояковой трубе не перпендикулярно, а с изгибом. Это незначительно уменьшает скорость потока воды. А в совокупности со слабым прикреплением стояковой трубы, соединение не выдерживает и разъединяется. Вода из воронки напрямую идет в шахту сетей. Нужно попытаться добиться возмещения понесенного ущерба. По сути вся лестничная клетка залита», — говорит жительница дома на Сабуровской, 2Б Анастасия Безгина.

Ситуация в доме 2В аналогичная. Там также вырвало трубу и затопило лестничные площадки.

«Вода длительное время текла по стенам, из-за чего во многих местах слезла не только краска, но и отлетела штукатурка. Теперь необходимо делать ремонт. Чтобы подобного не повторялось, необходимо закрыть крышу от посторонних, которые то и дело там ошиваются, оставляя после себя кучи мусора — бутылки, бумагу и отходы жизнедеятельности. Не исключено, что как раз по этой причине забились ливневки», — рассказал член Совета дома №2В Роман Жалнин.

В УК «Вектор», которая месяц назад начала обслуживать дом 2В, оперативных комментариев по ситуации дать не смогли.

«У нас от жителей пока не было ни одной заявки, мы не в курсе этого потопа. Впервые слышим об этом от вас. Сейчас же отправим туда нашего главного инженера, чтобы выяснить, что там случилось», — сообщили корреспонденту «НТ» в управляющей компании.

Стоит отметить, что это уже не первый подобный случай на Сабуровской. В минувшем году после июльского ливня там также затопило дом 2В. Тогда пострадали не только места общего пользования, но и несколько квартир на 16 и 17 этажах. Семья Звягиных до сих пор судится по этому поводу с предыдущей управляющей компанией «Жилкомсервис». Сумма ущерба оценивается в 50 тыс рублей.

«У нас тогда лило с потолка, как из ведра. Линолеум и пол после этого потопа в итоге покрылись плесенью, пришлось делать ремонт, обои тоже покоробило. Но больше всего пострадала кровать, которую мы купили буквально месяц назад. Каркас вспучился и ремонту не подлежит. Когда проводили обследование крыши, которая почему-то была все время открыта, выяснилось, что там отсутствовала крышка ливневки. Именно из-за этого нас и затопило. Суд длится уже год, следующее слушание намечено на 26 июля», — рассказывает Яна Звягина.

Прошлогодний потом на Сабуровской, 2В
Прошлогодний потоп на Сабуровской, 2В

В семье Чукановых, живущих на 16 этаже, основную часть воду «задержал» натяжной потолок, но пол и стены тоже пострадали. Кроме того, отмечалось замыкание проводов вплоть до 11 этажа. Жители рассказывали, как в их квартирах трещали и искрились счётчики.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 10


  • нда, кстати, очень даже вероятно, что ливневки забили мусором любители лазить по крышам: пьют пиво, а бутылки в ливневки бросают.


  • А почему Управляющая компания до сих пор не закрыла выходы на крышу от посторонних? Ждали заявки от жильцов??


    • у нас в доме молодежь вырывала замки и выбивала двери на крышу очень много раз, заварить выход на крышу насовсем нельзя, т.к. через крышу попадают в лифтовые в случае поломки лифта. Так что если ук даже и закрывает вход на крышу, жильцам надо следить за тем, чтобы они были закрыты, ну или завести в доме домкома, который бы за всем следил и звонил в ук при надобности.


    • А когда будет очередной пожар и кто-то сдохнет у этих замков и решеток — все начнут кричать — почему закрыли!!





  • По идее претензии к УК Вектор, который наплевательским образом отнесся к своим прямым обязанностям, вступив в управление домом. При этом позиционируя себя, как одна из лучших УК, от которой дома не бегут.

Comments are closed.

Короткие новости