МегаФон и администрация города Мичуринска объявили о запуске сервиса видеоаналитики: контролировать безопасность на улицах города теперь будут машинное зрение и искусственный интеллект.

МегаФон включил интеллектуальный видеоконтроль в Тамбовской области / Фото пресс-службы администрации Мичуринска

На первом этапе проект будет работать в тестовом режиме. К «умной» системе на сегодняшний день подключены камеры видеонаблюдения в местах массового скопления людей: на площади Славы и в центральной части города — от площади им. В. И. Ленина до площади им. И. В. Мичурина.

Поток разнообразной информации поступает на «умный» сервер онлайн, который в режиме реального времени анализирует ситуацию и оперативно реагирует на внештатные ситуации. «ВидеоАналитика» может фиксировать нарушение границ охраняемого объекта, регистрировать опасные ситуации, идентифицировать объекты с применением технологии автоматического распознавания лиц и номеров автомобилей. В сфере безопасности сервер ускорит реагирование ведомств на всевозможные угрозы, будь то пожары, ограбления или аварии на дорогах.

Как рассказал директор тамбовского регионального отделения МегаФона Сергей Назаров, регионы России планомерно переходят на «цифру», внедряя интеллект в управление городским хозяйством.

Инновации на службе госсектора возможны только на платформе развитой телекоммуникационной инфраструктуры операторов связи. Поэтому для нас в первую очередь важно обеспечить надежное покрытие и доступность самого быстрого мобильного интернета, которые и становятся платформой для строительства «умных» городов. В августе мы запустили технологию передачи данных LTE-Advanced в Мичуринске и Котовске. Ее поддерживают порядка 50 базовых станций стандарта 4G. Качество нашей связи подтверждают исследования компании Ookla, по которым у МегаФона самый быстрый мобильный интернет в стране.

По словам главы города Мичуринска Максима Харникова, наукоград стал первым среди городов региона, применившим в организации городского пространства «умные» технологии.

Мы понимаем, что реализация таких IT-проектов возможна только в партнерстве с телекоммуникационными лидерами. Необходимое условие, конечно, развитая инфраструктура объектов связи и большой опыт в решении сложных технических кейсов для госсектора.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

  • лучше бы связь улучшили. уедешь за город, все мегафона нет. новый районы города — север — базовые станции перегружены — не дозвонится и ты не доступен. но по БУМАГАМ у мегафона все круто.

Comments are closed.

Короткие новости