С 6 по 8 апреля пройдет акция «Будь уверен! Будь здоров!». Ее цель — донести до жителей России важность, регулярной проверки точности показаний бытовых тонометров для предупреждения сердечно­сосудистых заболеваний.

Акцию проводит Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и подведомственные ему организации. В дни акции специалисты ФБУ «Тамбовский ЦСМ» на безвозмездной основе будут вести прием граждан для проведения контроля выходных параметров бытовых тонометров артериального давления, используемых населением по адресу г. Тамбов, ул. Гастелло, 66.

Подобная акция проводилась в 2018 году. Тогда более 16 тысяч человек смогли проверить свои тонометры. По статистике, 10% из них оказались непригодными для эксплуатации.

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из ведущих причин смертности. По данным Всемирной организации здравоохранения установлено, что безопасный уровень артериального давления составляет менее 140/90 мм рт.ст. Для контроля необходимо измерять его тонометром, а так же вести дневник контроля давления.

На основании показаний тонометра принимаются решения, которые могут быть критически значимыми для жизни и здоровья. Поэтому так важно следить за исправностью этого прибора.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости