Алексей Пушков / Фото ©РИА Новости/Владимир Федоренко

В России пользователей, которые будут нарушать нормы законопроекта о запрете треш-стримов, планируют штрафовать на сумму до 600 тысяч рублей, даже если правонарушение они совершили впервые, но при этом их действия не вступили в противоречие с Уголовным кодексом. Об этом сообщил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, пишет ТАСС. Чиновник возглавляет рабочую группу по разработке законодательных предложений о запрете такого рода трансляций.

Пушков также отметил, что доходы треш-стримеров в среднем составляют от 150 до 300 тысяч рублей в месяц.

«Принципиальный наш подход, который пока не подвергался никем сомнению, что штрафы в КоАП РФ могут достигать 600 тысяч рублей. Смысл такого штрафа состоит в том, чтобы перекрыть выгоду от так называемых донатов. По всей вероятности, эта цифра будет ориентиром максимального штрафа за треш-стримы в финальной версии законопроекта.

В случае если треш-стрим с потенциальными элементами насилия всё же находится в первоначальной стадии, а не вступает на этой стадии в острое противоречие с законом, можно начинать с административных мер: штрафов, административного ареста. Например, может быть такая форма, как словесные издевательства, которая не требует задействования статей Уголовного кодекса, но может рассматриваться как форма унижения человеческого достоинства и нарушения общественного порядка, поскольку интернет является частью общественного пространства», — уточнил Пушков.

Поводом для обсуждения запрета треш-стримов на правительственном уровне стало возбуждение уголовного дела против блогера Стаса Reeflay Решетняка, во время стрима которого умерла его девушка Валентина. Сейчас Решетняк находится под стражей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости