В качестве одного из вариантов рассматривают его размещение в бывшем кинотеатре "Родина" на Интернациональной.

Тамбовский государственный театр кукол
Тамбовский государственный театр кукол / Фото positivcity.ru

Тамбовский государственный театр кукол, который входит в число старейших театров России, переведут в новое здание. Соответствующе поручение дал врио губернатора Максим Егоров, сообщила во вторник пресс-служба правительства региона.

Тамбовский театр кукол и областной драмтеатр являются старейшими театрами России, объединенными в «Тамбовтеатр». Учреждения культуры размещены в одном здании, прежде артисты обращались с этой проблемой к местным властям.

«Конечно, у Академического театра должна быть своя большая и малая сцены, а у Кукольного — собственный дом. Ведь детский театр — это совершенно особая атмосфера. Я уже дал поручение, чтобы вывести кукольный театр в отдельное здание», — приводятся слова Егорова по итогам встречи с коллективом «Тамбовтеатра».

Он отметил, что территориально для нового места размещения кукольного театра подойдет здание бывшего кинотеатра «Родина», которое можно легко адаптировать. Егоров добавил, что в здании драматического театра проведут реставрацию. Планируется, что фасад здания, расположенного в центре города, будет соответствовать единой стилистике и сохранит свою идентичность.

Также врио губернатора предложил выбрать кандидатуру художественного руководителя театра из местных или приглашенных деятелей культуры. «В числе других озвученных по итогам встречи поручений — поддержка молодых актеров, помощь с арендой ведомственного жилья, издание в цифровом и печатном виде Тамбовской театральной энциклопедии, выделение отдельного помещения для регионального Союза театральных деятелей», — добавили в пресс-службе.

Тамбовский театр кукол был создан одним из первых в Советском Союзе в начале 30-х годов XX века. В настоящее время в репертуаре театра более 40 детских спектаклей, а также спектакли для взрослых. В театре работают, в том числе, заслуженные артисты России. Театр является постоянным участником обменных гастролей

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3


  • Чукча не читатель. Чукча писатель. Сказано же, что расширят площадь драмтеатра за счёт переезда кукольного.


  • Жаль. Был такой уютный кукольный театр. Со своей особой атмосферой, душой, историей и пр. В кукольный театр шли за атмосферой, он чем то напоминает театр из сказки Золотой ключик. А кинотеатр Родина так и останется кинотеатром Родина. И вряд ли это добавит популярности и увеличит сбор.

Comments are closed.

Короткие новости