Глава Тамбовской области Максим Егоров предложил выработать механизм изъятия земли у застройщиков, которые получили участки, но не спешат начинать на них строительство. Об этом он в понедельник сообщил в своем телеграм-канале.

«Нужно менять подход к строительству и застройщикам жилья. Например, застройщики заявляют о готовности строить дома, города и районы, переводят земли из одного статуса в другой, чтобы предоставить участки для ИЖС. Однако получив разрешение на строительство, многие не ведут его. Земля простаивает, хотя часто есть другие инвесторы, готовые работать», — написал он.

По его словам, в будущем нужно предусмотреть возможность аннулировать разрешение на строительство через определенный период и передачу земли другому инвестору в случае отсутствия активных действий на данном участке. «Во-первых, если земля не используется, жители Тамбовщины лишаются возможности улучшить жилищные условия. А во-вторых, бюджет лишается дополнительных налоговых поступлений», — подчеркнул Егоров.

При этом глава региона отметил, что в настоящий момент в целом по области фиксируются хорошие показатели жилищного строительства. Так, в первом полугодии введено в эксплуатацию почти 223 тыс. кв. метров жилья, это на 8,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В общей сложности в регионе в 2022 году предстоит ввести 810 тыс. кв. метров жилья, причем 670 тыс. из них приходятся на индивидуальное жилищное строительство.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости