Фестиваль "Модерн"
Фестиваль «Модерн»

Двухдневный городской фестиваль модерна в Тамбове, передающий особенности жизненного уклада и атмосферы эпохи начала ХХ века, в этом году расширит географию участников. На этот раз его гостями станут шеф-редактор «Первого канала» Нина Бакланова, а также создатель оригинального проекта «Старинная игротека» Павел Ершов, сообщили в пресс-службе музейного комплекса «Усадьба Асеевых».

«Из разных городов мы ждем экспертов и путешествующих блогеров. Так, к нам приедет путешественница и шеф-редактор «Первого канала» Нина Бакланова, также из Москвы ожидаем создателя оригинального проекта «Старинная игротека» Павла Ершова. Он познакомит гостей фестиваля с популярными настольными играми эпохи модерн, расскажет про забытые «бирюльки» и «брошки», научит подвижным салонным играм конца XIX – нач. XX века. Из Воронежа с мастер-классами и дефиле в винтажном стиле приедет клуб салонных танцев. В целом, программа будет насыщенной», — рассказала заместитель директора музейного комплекса Мария Ватолина.

Как и в прошлом году, будут работать тематические площадки, исторический лекторий и мастер-классы. Также в двухдневном open-air примут участие и тамбовские лекторы, например, актриса драмтеатра Ольга Сирото представит свой театрализованный проект «Русские сезоны» Сергея Дягилева в Париже». Сотрудник научной библиотеки им. А.С. Пушкина Дарья Волкова расскажет много интересного о шрифтах модерна – в этом году именно шрифтовая графика стала ведущей темой Всемирного дня модерна.

Театральная постановка, турнир по крокету, танцевальные мастер-классы и музыкальные и литературные площадки, фотозоны с возможностью сделать несколько ретроснимков, школа кота Асея для детей и, конечно, стилизованный велопробег – все это лишь часть программы фестиваля.

Чтобы не упустить никакой информации, оргкомитет приглашает горожан присоединиться к группе ретромероприятия в сети. Тем более, что в аккаунте начались розыгрыши входных билетов на главное событие этого лета в Тамбове. Фестиваль намечен на 4-5 июня.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости