Фестиваль уличных мультфильмов открыл прием заявок для юных режиссеров из Тамбова и других регионов России. Для этого нужен только смартфон и безграничный полет фантазии, сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на организаторов фестиваля.

Принять участие в фестивале смогут дети и подростки в возрасте от 4 до 18 лет. В жюри конкурса войдут режиссеры и художники киностудии «Союзмультфильм», а также преподаватели факультета мультимедиа и анимации ВГИК.

«Мы хотим рассказать детям и их родителям, что есть такой фестиваль, где малыши и взрослые могут заняться увлекательным совместным творчеством, а ребята постарше смогут самостоятельно создать свою первую анимацию и, возможно, проложить путь в интересную профессию, — говорит автор и руководитель проекта Анна Ленкова. – Впереди лето, мы предлагаем детям интересный досуг и показываем, что смартфон – это не только игры и соцсети, а инструмент для творчества».

Ограничений по выбору темы для собственного мультфильма нет. Участники могут создать свой новый анимационный мир или придумать продолжение для «Трое из Простоквашино», «Ну, погоди!» и любых других историй.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 августа. Все подробности можно найти на официальном сайте проекта, а также в группе ВКонтакте.

«У нас полная свобода творчества. Ребята создавали мультфильмы из солнечных зайчиков и даже из макарон и киселя, — говорит Анна Ленкова. – Участники могут использовать любые подручные материалы и снимать мультики на любые темы: искусство, друзья, семья, спорт, культура родного края. Можно придумать и снять историю про символ фестиваля – нашего Совенка».

Итоги конкурса подведут 31 октября. Победители получат электронные именные дипломы и курс анимации от киностудии «Союзмультфильм».

В прошлогоднем фестивале уличных мультфильмов победила семья мультипликаторов Таловских из Новосибирска. Так, Сергей, Светлана и их дочь Катя Таловские сняли трехминутный мультфильм «Кубик» о коте, который решает заняться спортом и похудеть, чтобы поймать птицу.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости