Работники системы дошкольного образования города Тамбова просят пересмотреть федеральное законодательство для поддержки молодых педагогов и рассмотреть возможность повышения заработной платы техническим работникам детских садов. Кроме того, воспитатели просят предоставить их детям первоочередное право зачисления в детские сады, сообщает пресс-служба регионального отделения «ЕР».

В минувшую пятницу в детсаду «Солнышкой» в микрорайоне Уютный состоялась встреча воспитателей с кандидатами предварительного голосования «Единой России» по выборам в региональное заксобрание Олегом Ивановым и Михаилом Краснянским.

Как рассказали заведующие детских садов, они сталкиваются с проблемой, когда молодые педагоги, получившие определенный опыт в их организациях, не возвращаются назад из декретного отпуска, а устраиваются в другие учреждения. Причина заключается в том, что у молодых педагогов нет возможности приоритетного зачисления своих детей в те детские сады, где они сами работают. Они, как и другие родители, могут устроить детей в дошкольные организации по месту жительства. А так как смены в детских садах начинаются с семи утра, это создает массу трудностей для воспитателей-родителей. Данный вопрос мог бы быть урегулирован федеральным законодательством, и как отметил Олег Иванов, эта инициатива обязательно будет направлена для рассмотрения на федеральном уровне, а также для реализации в регионе в рамках нацпроекта «Образование».

Также на встрече были подняты вопросы оплаты труда. Сейчас педагоги дошкольного образования получают достойную заработную плату, однако коллективы детских садов на 50 процентов состоят из технических работников, зарплата которых остается невысокой. И если заработная плата педагогам закладывается в областном бюджете, то техническим работникам – в бюджете города. По предварительным расчетам, на восстановление справедливости в зарплате указанной категории работников в Тамбове может понадобиться дополнительно 250 млн рублей в год. Данный вопрос кандидаты взяли на контроль и постараются решить его вместе с администрацией города Тамбова.

Также на встрече Олег Иванов и Михаил Краснянский обсудили с педагогами вопросы создания новых общественных территорий для отдыха вблизи образовательных организаций, совершенствования транспортных развязок на севере Тамбова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости