Аграрии Тамбовской области в 2022 году планируют увеличить сбор зерна и перешагнуть показатель в 4 млн тонн, сообщил во вторник врио главы обладминистрации Максим Егоров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, проходившей в режиме видеоконференции.

На совещании президента России Владимира Путина с членами правительства 8 июля министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев отмечал, что Минсельхоз России сохранил прогноз сбора зерна в 2022 году на уровне 130 млн тонн. Ожидается, что урожай зерна в РФ составит 130 млн тонн, масличных — 22,6 млн тонн, сахарной свеклы — более 41,5 млн тонн. Объем урожая, по словам министра, в полной мере обеспечит внутренний рынок и, соответственно, продовольственную безопасность страны.

«Тамбовская область уже отправила в закрома Родины более двух миллионов тонн зерна. Валовой сбор зерна в текущем году прогнозируем не менее четырёх миллионов тонн. У нас в прошлом году было чуть менее четырех миллионов тонн. Я уверен, что мы перевыполним показатели прошлого года», — сообщил Егоров.

Кроме того, он сообщил, что Тамбовская область сегодня занимает значимые позиции в производстве продукции растениеводства, зерна подсолнечника, сахарной свёклы. При этом успехами сельского хозяйства область не ограничивается.

«У нас устойчивый рост мясного животноводства, по этому показателю мы вторые в Российской Федерации. Отдельно хотел бы отметить, что у нас хорошо развивается пищевая и перерабатывающая промышленность. Область удерживает лидирующие позиции по производству муки и зерновых культур, мяса, сахара, растительного масла», — рассказал Егоров.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости