Глава Минэкономразвития: у россиян должен быть выбор пенсионной системы
Глава Минэкономразвития: у россиян должен быть выбор пенсионной системы

Глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов предлагает дать возможность россиянам добровольно переходить из накопительной пенсионной системы в солидарную, сообщает РИА Новости.

«Такой сюжет приемлем и выгоден для людей с небольшим заработком», — сказал Белоусов журналистам в кулуарах недели саммита АТЭС-2012.

Напомним, ранее Минтруд подготовил законопроект стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года. Согласно документу чиновники предлагали осуществить так называемый «страховой маневр»: сократить 6% тарифа накопительной составляющей и перераспределить на солидарную, в размере 2% или 4%.

С 2015 года россиянам должны были дать возможность выбора: либо формировать накопления по существующей схеме, когда 6% страхового тарифа направляется на накопительную часть пенсии, либо отказаться от этого и весь тариф 22% направить на страховую часть. При этом граждане, решившие накапливать пенсию, должны будут вносить самостоятельно 2% от зарплаты в накопительную составляющую.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3

  • а вообще отказаться будет право? я не хочу ни каких отчислений, я сам найду куда вложить деньги.
    чтобы барыгам мои отчисления не достались.
    (к учебнику экономики не отсылать)



  • а тем временем: «Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, позволяющий чиновникам, которые занимают руководящие должности, оставаться на службе до 70 лет» — что-то не торопятся чиновники на пенсию

Comments are closed.

Короткие новости