Тамбовская городская Дума

Депутаты Тамбовской городской думы нового созыва в понедельник, на первой после выборов сессии, избрали председателем Елену Леонову, которая является депутатом от партии «Родина». В заседании принял участие губернатор региона Александр Никитин.

В сентябре партия «Родина», региональное отделение которой возглавляет бывший мэр Тамбова Максим Косенков, победила на выборах в Тамбовскую городскую думу, получив 26 из 36 депутатских мандатов, ранее партия не была представлена в гордуме. У «Единой России» — шесть мандатов, у КПРФ — два, у ЛДПР и «Справедливой России» — по одному.

«Председателем гордумы Тамбова избрана Елена Васильевна Леонова», — сообщили в гордуме.

Она добавила, что за нее проголосовали 31 из 32 депутатов. Также присутствующий на сессии гордумы губернатор Тамбовской области Александр Никитин, напутствуя депутатов, пожелал им «вести ежедневную работу в гуще городской жизни, принимать взвешенные решения, улучшающие социально-экономическую ситуацию».

Полномочия председателя Тамбовской городской думы и главы администрации города в Тамбове разделены. Руководитель гордумы избирается из числа депутатов, глава администрации назначается на должность решением гордумы из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор. С сентября 2019 года главой администрации Тамбова является Наталия Макаревич. Гордуму предыдущего 6-го созыва с 2015 года возглавлял Виктор Путинцев 1972 года рождения.

Елена Леонова родилась в 1970 году в Тамбове, окончила Тамбовский государственный педагогический институт. С 1998 года работала в муниципальных органах власти, в 2015 году руководила аппаратом Тамбовской гордумы, занимала пост помощника главы города и депутата Государственной думы. С 2018 года является заместителем главы администрации Цнинского сельсовета Тамбовского района. На выборы, которые прошли 13 сентября 2020 года, Леонова выдвигалась от «Родины» по одномандатному избирательному округу № 15.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости