QR-коды
QR-коды

В Минцифры России прокомментировали ситуацию с «обнулением» сертификатов о вакцинации на сайте Госуслуг.

«Некоторые пользователи портала Госуслуг утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются»», — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что изменения в систему будут внесены в течение часа. QR-код, как и прежде, будет действовать в течение года с момента введения второй дозы вакцины от коронавируса.

Тем, у кого срок действия прививочных сертификатов сократился с года до полугода, посоветовали обратиться в службу поддержи портала госуслуг, также жалобу можно подать онлайн.

Проблема с QR-кодами возникла у вакцинированных россиян утром 8 ноября. Это произошло после того, как Министерство здравоохранения РФ обновило форму сертификата о вакцинации. Одновременно с этим у граждан массово сократился срок действия QR-кодов. Те, кто привился более полугода назад, обнаружили, что их сертификаты больше недействительны. Ранее власти не сообщали о сокращении сроков действия QR-кодов.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости