Строительство школы в Телецентре, июль 2021 года - Новый Тамбов
Строительство школы в Телецентре, июль 2021 года — Новый Тамбов

Новую школу на 2,5 тыс. мест в микрорайоне Телецентр на севере Тамбова постараются ввести в эксплуатацию к учебному 2022-2023 году, такие цели ставит перед собой генеральный подрядчик. Об этом глава «Строительной компании Жупиков» Антон Карганов рассказал сегодня губернатору Александру Никитину во время посещения стройплощадки.

«Сегодня я впервые нахожусь на стройплощадке этой школы и вижу очень хорошие темпы строительства, за что Антону Александровичу [Карганову] большое спасибо. Поэтому не хочется, конечно, забегать вперед, но все же если нам, действительно, удастся эту школу ввести в эксплуатацию к 2022 учебному году, это будет большой победой, как для граждан, так и в целом для системы образования», — подчеркнул Никитин.

В свою очередь Карганов отметил, что за минувший год на рынке стройматериалов произошло значительное повышения цен, которое не может не отразиться на итоговой стоимости объекта: подорожал металл, лесоматериалы, каменная вата.

«Ценообразрвание не имеет никакого контроля, поэтому нет понимания, как дальше двигаться. Все цены, которые можно было зафиксировать, мы зафиксировали на начальном этапе. Но впереди у нас отделка», — сообщил Карганов.

Строительство школы в Телецентре, июль 2021 года - Новый Тамбов
Строительство школы в Телецентре, июль 2021 года — Новый Тамбов

Губернатор отметил, что ему известно об этой негативной тендениии на строительном рынке, и обещал оказывать всяческое содействие в решении данного вопроса.

«Очень важно, что вы как застройщик на старте вложили свои оборотные средства, чтобы многие ценовые риски нивелировать. Мы понимаем, что та проекто-сметная документая, которая была разработана в части стоимости, с точки зрения ценовой составляющей, сегодня уже неактуальна, но в любом случае все это будем решать, искать механизмы финансового обеспечения этого объекта», — сказал Никитин.

Строительство школы в Телецентре ведется с мая этого года, учебное заведение возводится по проекту школы Сколково в Радужном. Как сообщалось ранее, оно будет иметь инженерный уклон. В настоящий момент управление образование совместно с ТГТУ работают над образовательными программами для новой школы. Ожидается, что введение объекта в эксплуатацию значительно сократит число детей, обучающихся во вторую смену.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости