Школа №2 в мкрн Телецентр - Новый Тамбов
Школа №2 в мкрн Телецентр — Новый Тамбов

Строительство новой школы на 2,5 тысячи мест, возведение которой велось благодаря нацпроекту «Образование», завершено в микрорайоне Телецентр на севере Тамбова. В настоящий момент осталось лишь завезти оборудование и мебель, закупка которого уже ведется, сообщил во вторник глава администрации Тамбова Максим Косенков.

«Завершилось строительство важного социального объекта — новой школы на 2,5 тыс. мест в северной части Тамбова. Школа очень функциональная, станет одной из самых современных и больших в регионе. Наглядный результат того, как работают государственные программы. Проект реализован благодаря финансированию федерального и регионального правительств. Город выступал заказчиком строительства», — сообщил Косенков.

Территория новой школы №2 в Телецентре - Новый Тамбов
Территория новой школы №2 в Телецентре — Новый Тамбов

Он отметил, что стояла задача полностью завершить строительные работы в декабре, и она выполнена.

«Открытие школы станет одним из главных событий в жизни города и региона в новом году», — подчернкул Косенков.

Школа №2 в мкрн Телецентр - Новый Тамбов
Школа №2 в мкрн Телецентр — Новый Тамбов

По его словам, в новой школе ребята смогут изучать мехатронику, астрономию, геосферные процессы, страноведение, 3D-моделирование, военную историю, краеведение и многие другие образовательные программы. В образовательном пространстве также предусмотрены три спортивных зала, просторная столовая, актовый зал и даже кинозал. Кроме того, собственный лазерный стрелковый центр, всевозможные мастерские и творческие студии, в том числе для занятий музыкой, танцами, рисованием и мультипликацией.

Актовый зал новой школы №2
Актовый зал новой школы №2

Попутно в новую школу ведется набор педагогов. Всего потребуется более 220 специалистов. В настоящий момент отобраны треть из них. Полностью сформировать штат сотрудников городские власти рассчитывают к лету 2023 года.

Территория новой школы №2 на улице Савостьянова в Тамбове - Новый Тамбов
Территория новой школы №2 на улице Савостьянова в Тамбове — Новый Тамбов

Строительство новой школы стартовало в мае 2021 года на улице Савостьянова. Стоимость объекта — 2,3 млрд рублей, 60% из этих средств выделены из федерального бюджета. Объект возводится по проекту, который является аналогом школы Сколково в Радужном. По такому же проекту сейчас строится школа в соседнем микрорайоне Майский.

Анастасия Баранова

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости