Фото tvc.ru
Фото tvc.ru

В школе №88 в Ижевске 26 сентября произошла стрельба, погибли 17 человек. Ранения при стрельбе получили 24 человека, среди них 22 ребенка.

Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения. По словам главы Удмуртии Александра Бречалова, они находятся в состоянии тяжелой и средней степени тяжести. Девять детей и двое взрослых в реанимации. Спецборт МЧС доставит в Москву пострадавших.

Стрелявший покончил с собой. Им оказался 34-летний местный житель Артем Казанцев, выпускник этой же школы. СК сообщил, что он был одет во все черное с нацистской символикой на футболке.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что нападавший был вооружен двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами. Это подтвердили и в пресс-службе управления Росгвардии по Удмуртской Республике. На оперативном видео, предоставленном СК, видны пистолеты. К ним нападавший приготовил порядка 10 обойм с патронами калибром 9 мм. На обоймах красной краской нанесено слово «Ненависть».

Казанцев не стоял на учете в Росгвардии как владелец оружия. Он находился на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «шизофрения».

СК возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ об убийстве двух и более лиц, в том числе малолетних, ч. 1 ст. 222 УК РФ о незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке, пересылке или ношении огнестрельного оружия. Расследование дела о стрельбе будет вести центральный аппарат СК.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости