Губернатор Александр Никитин накануне в Москве встретился с зампредседателя правительства Максимом Акимовым. Глава региона попросил вице-премьера рассмотреть возможность включения реконструкции аэропорта «Тамбов» в документы стратегического планирования РФ, сообщает пресс-служба тамбовского «Белого дома».

Без масштабной модернизации аэропорта регион не будет конкурентоспособен, уверен глава региона.

Со своей стороны администрация области готова обеспечить необходимую долю софинансирования части работ по реконструкции аэропортовой инфраструктуры, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

В настоящий момент идет разработка проектно-сметной документации реконструкции аэропорта. Проектное решение предусматривает обустройство новой искусственной взлетно-посадочной полосы (ИВПП), обеспечивающей прием современных воздушных судов, в том числе авиакомпаний-лоукостеров, а также рулежных дорожек и перрона.

Кроме того, запланирована реконструкция аэровокзала, организация контрольно-пропускного пункта, строительство грузового терминала, расширение склада горюче-смазочных материалов, модернизация прочей аэропортовой инфраструктуры с расчетом на обеспечение качественного обслуживания прогнозных темпов роста пассажиро- и грузопотоков.

В управлении автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области уточнили, что за последние пять лет число пассажиров, пользующихся тамбовским аэропортом, значительно увеличилось. Рост составил 45%. Сейчас из аэропорта «Тамбов» круглогодично выполняются полеты в Москву и Санкт-Петербург, а в летний период — в Сочи и Симферополь.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2


  • А какая нужда? Сюда сразу же хлынет поток туристов из Арабских Эмиратов и пр.? Или наши пенсионеры (работающим и безработным не до того пока) кинутся по разным странам и весям — после повышения на 1 тысячу пенсий? Может лучше попроситься в государственную программу утилизации опасных отходов?

Comments are closed.

Короткие новости