Впервые в Тамбовской области планируют провести музыкальный фестиваль, участниками которого станут талантливые молодые композиторы. Мероприятие намерены приурочить к 150-летию Сергея Рахманинова, которое будут отмечать в 2023 году, сообщил «НТ» директор музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка» Александр Ермаков.

«Вы даже не представляете, какое количество молодых композиторов сегодня работают в стол. Их произведения чудесны, но широкой аудитории они практически не доступны. А все потому, что такими музыкантами никто не занимается, никто не заинтересован в их продвижении. Мы пытаемся исправить ситуацию: вот уже более 11 лет мы стараемся поддерживать таких ребят, выпускаем сборники их произведений, а теперь еще и фестиваль проведем», — рассказал Ермаков, уточнив, что мероприятие будет направлено на популяризацию молодых исполнителей.

По его словам, уже в этом году на базе музейного комплекса «Ивановка» будет открыта студия записи, где молодые композиторы смогут записать свои произведения. «Там будет все необходимое оборудование — пианино, компьютеры и прочее. Кроме того, с ними будут заниматься наши мэтры. Этот новый проект по работе с молодыми композиторами уже поддержали полпред ЦФО Игорь Щеголев, когда приезжал к нам в Ивановку, и губернатор Александр Никитин», — отметил Ермаков.

По поручению президента РФ Владимира Путина, празднования по случаю 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова пройдут в России в 2023 году. Активная подготовка к юбилею композитора идет в Тамбовской области, которая должна стать центром празднования памятной даты.

Сергей Рахманинов родился 1 апреля 1873 года в Новгородской губернии. Его жизнь тесно связана с Тамбовской областью, он часто жил и работал в имении Ивановка Уваровского района, во время революции и в последующие годы все строения были уничтожены. Однако в 1968 году было принято решение о его воссоздании и открытии дома-музея, который начал свою работу в 1982 году. Позднее, в 1987 году, Дом-музей Рахманинова был преобразован в музей-усадьбу, затем он получил статус заповедника.

Анастасия Баранова

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости