Программа неонатального скрининга на наследственные и врождённые заболевания в России будет существенно расширена: тестированием будет охвачено 36 патологий. Расширение программы потребует дополнительного финансирования, вопрос с которым предстоит решить Министерству финансов до 1 сентября.

Такое поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин по итогам совещания в Центре акушерства и гинекологии имени академика В.И.Кулакова, сообщает «Парламентская газета».

«Неонатальный скрининг на пять заболеваний у нас включён в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Теперь мы расширим его до 36 заболеваний. Понятно, что такое нововведение потребует существенных финансовых вложений. Но речь идёт о здоровье и будущем детей, и, мне кажется, ничего важнее для нас быть не может», — отметил глава правительства в День защиты детей, 1 июня на совещании, посвященном вопросам совершенствовании оказания медицинской помощи детям.

Помимо выделения финансирования решение потребует изменений нормативно-правовых актов Минздрава и корректировок Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Необходимые проекты документов к 1 сентября подготовит Минздрав, говорится в сообщении.

Отдельное поручение Минздраву касается неонатального скрининга на спинальную мышечную атрофию и пренатального скрининга на наследственные и врождённые заболевания. Предполагается, что эти тестирования будут введены с 2022 года. Вопросами организации производства реагентов для скрининга займётся Минпромторг.

Кроме того, к 1 сентября предполагается проработать вопрос реализации  пилотного проекта по генетическому тестированию беременных на выявление наследственных и врождённых заболеваний.

«Такой пилотный проект уже реализован в Москве. Проводимые в его рамках исследования позволяют обнаружить хромосомные аномалии ещё на этапе ведения беременности», — говорится в сообщении кабмина.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости