Усадьба Асеевых в Тамбове

На этой неделе усадьба Асеевых отметит свой первый юбилей. 27 сентября, в день рождения Тамбовской области, исполнится пять лет с момента открытия Музейного комплекса после реставрационных работ. Традиционно этот праздник пройдет в формате дня открытых дверей, когда все желающие могут посетить комплекс бесплатно.

Развитие просветительского потенциала культуры и искусства – основа государственной культурной политики. Тамбовская «Усадьба Асеевых» сегодня является одним из ярких примеров того, как в регионе реализуют задачи, поставленные президентом в этой сфере. Музейный комплекс стал крупным культурным центром не только Тамбовской области, но и России в целом.

«Тамбовщина сегодня является самой настоящей культурной жемчужиной ЦФО. Мы доказываем это конкретными делами и проектами»,- отмечает губернатор Александр Никитин.

«Усадьбу Асеевых» не зря называют тамбовской жемчужиной, главным культурным брендом региона. Патриотические, образовательные, творческие, развлекательные, спортивные, семейные и детские мероприятия в музее дают возможность посетителям оказаться в атмосфере русской усадьбы начала XX века и увидеть тщательно воссозданные интерьеры особняка. На сегодняшний день в тамбовском филиале Петергофа побывало около 300 000 человек.

Просветительская деятельность музея была отмечена на федеральном уровне. «Усадьба Асеевых» – лауреат премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства в номинации «За просветительскую деятельность в сфере культуры» и обладатель Национальной премии «Russian Event Awards» как лучшая площадка для развития событийного туризма.

Очередной повод посетить Асеевский дворец представится ценителям искусства 27 сентября. В день открытых дверей для гостей музейного комплекса приготовят тематические экскурсионные программы. Посетители музея перенесутся на сто лет назад и познакомятся с привычками и укладом жизни Асеевых, узнают о том, какие праздники устраивались в гостеприимном купеческом доме, как проходили светские вечера и званые обеды. Вход для желающих будет свободным.

Также вечером 27 сентября с 17:00 до 18:30 на территории парка состоится розыгрыш подарков. У гостей еще есть время, чтобы принести в кассу музея свои билеты для участия в розыгрыше, которые они всё лето получали в ходе посещения экскурсий в «Усадьбе Асеевых» города Тамбова и города Рассказово, мастер-классов и мероприятий Музейного комплекса.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости