На дорогах Тамбова с начала года установили более 750 энергоэффективных светильников, которые позволяют не только экономить электричество, но и делают улицы светлее и безопаснее. Оснащение стало возможным благодаря участию в федеральном проекте «Безопасные качественные дороги».

Речь идет о крупных и второстепенных транспортных артериях, где был выполнен ремонт. На ряде объектов рабочие заменили лампы старого образца на светодиодные, а где-то с нуля устанавливали конструкции – всего таковых более 500 штук.

Так, например, 124 фонаря заменили на всём протяжении улицы Чичерина, на Ореховой — 28. Самое большое количество – 289 – теперь освещают обновленную Советскую, от Комсомольской площади до М. Горького. Все три улицы в текущем году ремонтировались за счет средств нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Еще 13 новых объектов уличного освещения появились в этом году на благоустроенной Коммунальной. А на Магистральной, на участке от Мичуринской до Бастионной, мастера смонтировали и подключили 216 светильников в рамках первого этапа строительства дороги.

В этом году освещение обновили и на ряде второстепенных улиц, где тоже велись ремонтные работы. Почти 100 новых светодиодных фонарей помогут в темное время суток сделать безопаснее путь по улицам Сергеева-Ценского, Пензенской, Садовой и проезду Садовому, Новикова-Прибоя и Лесной.

Кроме того засветились яркими огоньками и 19 тамбовских дворов-участников программы «Формирование комфортной городской среды». Мастера установили 55 новых опор и 99 светильников.

Городские власти уделяют внимание освещению не только на автодорогах, но и в новых скверах и общественных пространствах. Так, например, в этом году смонтировали энергосберегающие светильники на многофункциональных спортивных площадках, а также площадках для выгула собак.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости