Строительство школы Сколково-2
Строительство школы Сколково-2

Строительство новой школы «Сколково-2» в микрорайоне Телецентр на севере Тамбова, в которой будет реализована образовательно-промышленная модель «школа – вуз – предприятие», ведется с опережением графиков. Об этом в четверг сообщает пресс-служба компании.

Школа рассчитана на 2425 учебных мест. Площадь самого здания превысит 36 тыс. квадратных метров. Ещё 10 тыс. составит прилегающая полезная территория. За прошедшие три летних месяца строители выполнили внушительный объем – разработали котлован, завершили все земляные работы и выровняли рельеф, вывели фундамент и стены подвальных помещений. Запланированный проектом объем кирпичной кладки выполнен на четверть: из 12,5 тысяч кубов кирпича выложено 3 тысячи.

Здание школы, которая будет состоять из девяти корпусов, уже подняли на полтора-два этажа, в одном из корпусов построили все три этажа и начали монтаж кровли, в блоке, где будут располагаться концертный и спортивный залы, устанавливают металлоконструкции.

Одновременно со строителями работают подрядчики – оконщики уже снимают размеры и начинают изготавливать оконные блоки, в построенных помещениях начат монтаж вентиляции и других коммуникаций.

«Нормативы возведения подобной школы в среднем 2,5 года. Приступив к исполнению контракта в середине мая нынешнего года, мы взяли на себя обязательства построить школу за полтора года и сдать ее к следующему декабрю. Это официальная дата. Есть еще внутренний график, он более жесткий. Мы постараемся сработать на опережение, но многое будет зависеть и от конъюнктуры рынка, в частности, очевидного роста стоимости материалов и соответствующей в этом случае индексации со стороны государства», – сообщил генеральный директор компании Антон Карганов.

Сейчас строители удовлетворены результатами трех летних месяцев работ. С одной стороны, им благоприятствовала солнечная погода, с другой, взять хороший темп помогли собственные оборотные средства. «Сразу после аукциона мы проявили инициативу и, не дожидаясь первых контрактных денег, вложили свои оборотные средства в закупку стройматериалов. В результате мы обеспечили себя хорошим объемом, и дальнейшее повышение цен нас пока не затронуло», – отметил Карганов.

На производственной площадке намерены по максимуму использовать время до холодов. В планах компании – закрыть к концу 2021 года все корпуса под крышу и перейти к внутренним работам.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости