Ученики школы Сколково
Ученики школы Сколково

Тамбов вошел в число пилотных городов по реализации проекта «Школа Минпросвещения России», направленного на достижение результатов национального проекта «Образование». Всего по области в список пилотных вошли 23 учебных заведения, семь из которых — в Тамбове. Это «Школа – Сколково» №1, а также школы № 4, 33, 36 и лицеи № 6, 14, 29.

Выбор площадок для федерального проекта был сделан с учетом высокого уровня технического оснащения школ и квалификации педагогического коллектива.

Цель нового проекта Министерства просвещения — создать равные условия образовательного пространства для каждого школьника, независимо от социальных факторов, его места проживания, достатка семьи. Именно на это в своих обращениях всегда нацеливает президент России Владимир Путин.

«Справедливость, то есть доступность качественного образования для каждого ребенка в соответствии с его интересами и способностями. Причем независимо от того, где он живет, в городе или деревне, в Москве или любом другом регионе страны. Независимо от того, где учится, в государственной школе или частной, и, конечно, независимо от социального статуса и доходов родителей», — сказал Путин на заседании Госсовета РФ в прошлом году.

Проект затронет вопросы качества получаемых знаний, формирования инклюзивного пространства, воспитания детей, создания здоровьесберегающей атмосферы. В «Школах Минпросвещения России» будет пять магистральных направлений, в центре которых стоит ученик: знание (качество и объективность), здоровье, творчество, воспитание, профориентация.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости