Именем генерала Якова Кейзера могут назвать одну из улиц Тамбова. С подобной инициативой выступили ученики гимназии №12, сообщает пресс-служба администрации города.

В гимназии №12 им. Г.Р. Державина с мая 1975 года работает военно-исторический музей 2-й гвардейской армии. А накануне здесь состоялась презентация книги историка Александра Энгельса «Генерал Крейзер. Историко-биографическое исследование». Подобные проекты отвечают целям и задачам федерального проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование».

В видеообращении автор книги отметил, что особое место в книге занимают материалы и документы, касающиеся периода формирования 2-й гвардейской армии на Тамбовской земле. Он поблагодарил учеников и преподавателей гимназии за плодотворное сотрудничество и большой вклад музея в сохранение исторической памяти. Авторы проекта «Застывшая капля истории» — тамбовский скульптор Роман Курохтин и его сын, выпускник гимназии Никита Курохтин, создали бюст генерала Якова Крейзера и передали в дар музею.

Активисты музея 2-й гвардейской армии прикладывают много усилий, чтобы как можно больше людей узнали о жизни советского военачальника, генерала армии, Героя Советского Союза Якова Григорьевича Крейзера.

Крейзера называли непревзойденным мастером атак, при этом он был одинаково талантлив и в оборонительных сражениях. Он был одним из первых, кто дал отпор гитлеровцам, когда Красная армия отступала на всех фронтах. Его награждали и отстраняли от командования, о нем слагали песни, на него писали доносы. Он не был в числе тех, кто любит говорить о себе много, возможно, поэтому сегодня о нем вспоминают так редко.

Яков Крейзер родился 4 ноября 1905 г. в Воронеже. Его совсем не богатый отец Григорий занимался мелкой торговлей, но в семье помнили и чтили традиции предков, служивших некогда в армии царской России. Рано оставшийся без родителей (мать умерла в 1917 г. от туберкулеза легких, отец — в 1920 г. от тифа) Яков выбрал особую профессию – «Родину защищать». В годы Гражданской войны в России семнадцатилетний Яков Крейзер ушел добровольцем в Красную армию, окончил пехотную школу. С 1923 до 1941 г.г., почти 18 лет, служил в Московской Пролетарской дивизии, где прошел путь от командира взвода – до командира дивизии.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости