На сцене дома культуры «Знамя труда» покажут премьеру «Я не хочу умирать» по мотивам повести «Должна остаться живой» Людмилы Никольской. Спектакль поставит тамбовский режиссёр Мария Троянова. История расскажет зрителям о судьбах маленьких жителей города Ленинграда, чьё детство связано с войной и блокадой.

«Детям приходилось часто хуже взрослых. Они не понимали, что происходит вокруг: почему за окном взрываются снаряды, почему так страшно воет сирена и нужно бежать в бомбоубежище, почему рядом больше нет папы, и почему всё время хочется есть», — поделилась Мария Троянова.

Спектакль будет носит благотворительный характер. По словам режиссёра, планируется показать премьеру тамбовским школьникам, особое внимание уделить трудным подросткам: «Нужно сохранять память о нашей истории. Разговаривать с подрастающим поколением о тех тяжёлых событиях. Дети должны иметь представление о том, что происходило в то время, чтобы такого больше не повторялось. Искусство в этом помогает. Оно передаёт мысли и чувства зрителю. А театр учит нас сопереживать».

Наравне со взрослыми актёрами на сцене будут играть совсем юные ребята, младшему из который исполнилось всего шесть лет. Запланированная дата выхода премьеры — 3 февраля.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости