Вице-губернатор Владимир Громов в суде
Вице-губернатор Владимир Громов в суде

Врио вице-губернатора Тамбовской области Владимира Громова, которому вменяют злоупотребление и превышение должностных полномочий, отправили под арест на два месяца, до 10 марта включительно. Об этом «Новому Тамбову» сообщили в Ленинском районном суде.

О заключении Громова под стражу ходатайствовало следствие УМВД по региону. Заседание длилось более двух часов, однако проходило за закрытыми дверями.

Согласно материалам следствия, в 2020 компания компания «Дистрибьюция», зарегистрированная в Москве, заключило порядка 90 договоров на поставку всевозможного оборудования в дошкольные учреждения Тамбовской области по нацпроекту «Демография». Речь идет о детсадах «Маленькая страна» в деревне Красненькая, «Радуге» в Стрельцах и «Золотая рыбка» в Горелом. Общая сумма заключенных договоров составила порядка 25 млн рублей. Среди товаров, которые «Дистрибьюция» должна была поставить в сады, значатся игровые комплексы, кухонное, музыкальное и спортивное оборудование, инвентарь для оснащения медкабинетов и многое другое. При этом зачительная часть этих договоров до сих пор не исполнена, однако оплачены в полном объеме.

Следователи установили возможную причастность к этому руководителей дошкольных учреждений и коммерческой организации, общее покровительство которой осуществлял Громов.

Стоит отметить, что «Дистрибьюция» ранее уже попадала в поле зрения правоохранительных органов за неисполнение условий контрактов. В частности, летом минувшего года Уваровская прокуратура уличила предприятие в недобросовестности при поставке оборудования в детский сад «Вишенка» в Уварове. Тогда сумма ущерба составила порядка 70 тыс. рублей. При этом тогда обошлось без уголовного дела, в отношении коммерческого директора было возбуждено административное производство.

В настоящий момент компания «Дистрибьюция» числится в реестре недобросовестных поставщиков до 19 августа 2023 года.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости