Сокращение пособий детям
Сокращение пособий детям

На сайте госуслуг разработан специальный сервис для оформления единовременной выплаты на детей в 10 тысяч рублей. Он доступен по адресу — posobie16.gosuslugi.ru. Все оформление занимает пять минут.

Ранее президент Владимир Путин сообщил о том, что все семьи с детьми смогут получить выплату на каждого ребенка от 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей вне зависимости от материального положения семьи.

Согласно постановлению, на рассмотрение заявления отводится не более 5 дней. На осуществление выплаты – не более 3 дней. За её назначением можно обратиться до 1 октября 2020 года.

Какие критерии по возрасту?

  • Ребенку должно исполниться 3 года не позднее 30 июня, а 16 лет — до 1 июля 2020 года.
  • Единовременная выплата не зависит от количества детей в семье и начисляется на каждого ребенка указанной возрастной категории.
  • Прием заявлений начинается с 12 мая и продолжится до 1 октября 2020 года.
  • Подать заявление можно дистанционно через портал Госуслуг, лично в отделении Пенсионного фонда или в МФЦ по месту жительства.
  • При дистанционной подаче заявления дополнительных справок и документов от родителей не требуется.
  • Обратиться за выплатой могут родители или опекуны ребенка, при этом опекуны смогут оформить единовременную выплату при личном обращении в клиентскую службу ПФР (при себе необходимо иметь паспорт и документ об установлении опеки (попечительства) и назначении заявителя опекуном (попечителем).
  • Выплата будет начисляться с 1 июня 2020 года. Она не облагается налогом и не учитывается при назначении других мер социальной поддержки.
Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости