Сергей Кириенко / Фото Константин Завражин, «Российская газета»

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что отечественные врачи превзошли иностранных медиков в сфере спасения жизней при пандемии.

«В этой, надеюсь, завершающейся эпидемии коронавируса Россия победила с точки зрения количества спасенных жизней», — сказал Кириенко, выступая на молодежном форуме «Территория смыслов».

Он добавил, что до пандемии коронавируса в мире, и в стране к российской медицине было скептическое отношение. «Была господствующая точка зрения в мире, и у нас в стране о том, что «разве у нас медицина?» «В Европе медицина, в Америке медицина». Пришел вызов (пандемия нового коронавируса — прим. ТАСС), и я абсолютно убежден, что Россия справилась с этим гораздо лучше — вопрос, что является критерием оценки — для меня жизни людей. С точки зрения спасения жизни, конечно же, Россия показала совершенно другие результаты», — подчеркнул он.

Он добавил, что во время пандемии страна показала морально-нравственный пример, обозначив в качестве ключевой цели спасение жизни россиян.

Коронавирусом в мире заразились около 23 млн человек, примерно 780 тыс. умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 951 897 случаев заражения, выздоровели 767 477 человек, умерли 16 310. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия — страна возможностей». Смена «Служение Отечеству» началась 19 августа и продлится до 25 августа. На смене собралось 300 мастер-участников, которые присутствуют на площадке и 900 цифровых аватаров, которые работают на форуме дистанционно. В смене участвуют сотрудники МВД, ФСО, Росгвардии, ФТС, МЧС, Минобороны, ФСИН, Генпрокуратуры и Следственного комитета.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости